ОБСЕ о правах журналистов и правилах работы в интернете

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПредставитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир
Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир - Sputnik Беларусь
Подписаться
Дезир прокомментировал ситуацию с недопуском российских журналистов на мероприятия в Елисейский дворец в Париже и на конференцию Консервативной партии Великобритании

МИНСК, 7 ноя - Sputnik. ОБСЕ призывает средства массовой информации и социальные сети наладить открытый диалог по правилам прозрачности при публикациях в интернете, заявил в интервью РИА Новости представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир.

Компания Facebook ранее удалила за "иностранное вмешательство" три сети учетных записей, страниц и групп из России, ориентированных на страны Африки, утверждается в распространенном в среду заявлении организации. В Facebook также отмечают, что удаленные аккаунты "часто распространяли" материалы Sputnik и RT.

Страница социальной сети Фейсбук на экране компьютера - Sputnik Беларусь
Facebook удалил страницу RT с рецептами русской кухни

"Нужно понимать, на чем было основано такое решение. Думаю, оно основывалось на самих правилах работы соцсети, дело было вовсе не в дискриминации по национальному признаку конкретного медиа. Насколько я знаю, это происходило со страницами Sputnik в Facebook. Это, скорее всего, случилось из-за того, что люди, которые ведут страницы в соцсети, не делали это достаточно открыто. Я бы призвал средства массовой информации и социальные сети и интернет-платформы наладить открытый диалог по этому вопросу, по правилам прозрачности при публикациях в интернете", - сказал Дезир.

Он подчеркнул, что дискриминации по национальному признаку в соцсетях быть не должно, но в то же время нельзя забывать и о правилах раскрытия информации и обеспечения прозрачности.

Дело Вышинского

Арлем Дезир надеется, что с журналиста Кирилла Вышинского, которого Киев обвиняет в госизмене и поддержке самопровозглашённых ЛНР и ДНР, будут сняты все обвинения.

Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский - Sputnik Беларусь
Вышинский не сможет принять участие в заседании суда в Киеве

"Я желаю этого и надеюсь, что так и будет", - заявил в интервью РИА Новости Дезир в ответ на вопрос, считает ли он возможным, что на следующем судебном заседании с Вышинского снимут обвинения.

Он подчеркнул, что освобождение Вышинского стало очень важным событием для свободы СМИ.

"Это имеет также важное значение для отношений России и Украины, особенно потому, что это происходило параллельно с освобождением Олега Сенцова, Романа Сущенко и украинских моряков. Так что да, я надеюсь, что все обвинения будут сняты", - добавил представитель ОБСЕ.

Cитуация с правами журналистов на Украине

ОБСЕ следит за ситуацией с правами журналистов на Украине, заявил в интервью РИА Новости представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир.

"Я не буду подробно комментировать ситуацию в отдельной стране, которая является членом ОБСЕ. Но, конечно, мы следим за ситуацией на Украине. Мы много работали как с гражданским обществом и журналистским сообществом, так и с властями страны по вопросам, связанным с безопасностью журналистов и плюрализмом средств массовой информации", - сказал Дезир, отвечая на вопрос о том, планирует ли организация реагировать на ситуацию с безопасностью журналистов на Украине.

Трещины на льду - Sputnik Беларусь
Опасные ледники? Facebook удалил посвященную Арктике страницу

Он отметил, что ранее ОБСЕ уже вмешалась в ситуацию с задержанием журналиста Кирилла Вышинского, возглавлявшего портал РИА Новости Украина, а также ситуацию с безнаказанностью в деле об убийствах журналистов Павла Шеремета и Олеся Бузины.

"Но нам также кажется очень важным поощрять диалог между журналистами России и Украины. Мы уже организовали такую встречу в прошлом. Надеюсь, что это удастся сделать и в будущем", - добавил собеседник агентства.

Ранее в МИД РФ заявили, что ситуация с безопасностью работников СМИ на Украине вызывает серьезную обеспокоенность, регулярно фиксируются обстрелы российских корреспондентов на юго-востоке страны со стороны ВСУ,

Ведомство отметило также, что до сих пор отсутствует какой-либо прогресс в следствии по убийствам журналистов Анатолия Кляна, Антона Волошина, Игоря Корнелюка, Андрея Стенина, Андреа Роккелли, Олеся Бузины, Сергея Долгова, Вячеслава Веремия, Павла Шеремета и других.

Мать журналиста Павла Шеремета Людмила Шеремет - Sputnik Беларусь
Мать Павла Шеремета: "Клянутся, что это дело их чести, но ничего не делают"

Счет случаям притеснения журналистов на Украине идет на десятки. Журналист Павел Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате взрыва автомобиля. Следствие считает месть за профессиональную деятельность главной версией убийства журналиста. Журналиста итальянского государственного телевидения RAI Марка Иннаро не пустили на Украину для освещения выборов. Также к ним относятся и гонения на редактора интернет-портала "Страна.ua" Игоря Гужву, которого задержали в Киеве 22 июня 2017 года по подозрению в вымогательстве, арест житомирского журналиста Василия Муравицкого, обвиняемого в госизмене за публикации в СМИ, а также арест руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского, пробывшего под стражей более 400 дней, впоследствии освобожденного по решению украинского суда и прилетевшего в Россию.

Лента новостей
0