Штат Совета национальной безопасности сокращают в США - СМИ

© REUTERS / LEAH MILLISПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Подписаться
Количество сотрудников СНБ заметно увеличилось при бывшем президенте США Бараке Обаме, на данный момент оно достигает 310.

МИНСК, 5 окт – Sputnik. Количество сотрудников Совета национальной безопасности значительно сократят, такое распоряжение дал президент Дональд Трамп. Об это сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.  

Президент США Дональд Трамп  - Sputnik Беларусь
Трамп отменил визы для поляков

По данным агентства, некоторые расценивают такой шаг как одну из мер Белого дома, направленных на то, чтобы "сделать его внешнеполитическое ведомство более гибким под руководством нового советника по национальной безопасности" Роберта О'Брайена, который сменил на этом посту Джона Болтона.

Отмечается, что в настоящее время в штате СНБ – 310 человек, количество сотрудников заметно увеличилось при бывшем президенте США Бараке Обаме.

О`Брайен и Мик Малвейни – исполняющий обязанности шефа аппарата Белого дома – на этой неделе сообщили членам Совета нацбезопасности о грядущем сокращении. Тех, кого сократят, отправят в другие департаменты – Пентагон, Госдеп и спецслужбы.

Другие связывают кадровую чистку со скандалом вокруг телефонного разговора президентов США и Украины.

На днях Трамп сообщил в своем Twitter-аккаунте, что американский разведчик, который пожаловался своему руководству о тревожном разговоре президента США с одним из иностранных лидеров, был сотрудником СНБ.

По данным Washington Post, жалобу подал сотрудник разведки на Украине. После этого на демократов обрушилась волна критики в конгрессе. Затем в СМИ появилась информация, что речь в разговоре с Зеленским Трамп якобы просил о расследовании в отношении Хантера Байдена, сына бывшего вице-президента США Джо Байдена. Была опубликована расшифровка этого разговора, из которой ясно, что американский лидер попросил украинского коллегу провести такое расследование. Началась процедура импичмента против Трампа в Палате представителей.

Лента новостей
0