Евросоюз отложил визит Могерини в Минск и сказал почему

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги с символикой Евросоюза
Флаги с символикой Евросоюза - Sputnik Беларусь
Подписаться
Причиной в дипломатических кругах называют "изменения в расписании" у некоторых участников переговоров.

МИНСК, 3 окт – Sputnik. Визит главы Европейского союза по иностранным делам Федерики Могерини в Минск отменен, сообщили в представительстве ЕС в Беларуси.

Там отметили, что причина переноса визита – "изменения в расписании" у некоторых участников переговоров.

Шенгенская польская виза - Sputnik Беларусь
Депутат: ЕС нужно ставить вопрос об отмене виз для белорусов

"Визит высокого представителя в Беларусь, а также министерское мероприятие программы "Восточного партнерства" откладываются в связи с рядом изменений повестки дня различных участников, а также после контактов с принимающей белорусской стороной", – сказали в представительстве.

Пока не известны ни подробности причин, которые привели к такому решению, ни новые возможные сроки визита чиновника ЕС в Минск.

Пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз подтвердил перенос визита Могерини в Минск, однако подробностей касательно сроков переноса во внешнеполитическом ведомстве не назвали.

Ранее экс-глава представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин заявляла, что в ходе визита Могерини в Минск могло быть подписано визовое соглашение с Евросоюзом. Приезд дипломата был запланирован на 4-5 октября в рамках мероприятий Форума "Европейская безопасность: отойти от края пропасти".

Документ должен был облегчить процедуру и стоимость получения белорусами шенгенских виз.

Читайте также:

Лента новостей
0