Лукашенко в 2020 году примет председательство в ЕАЭС

Подписаться
Белорусская сторона активно готовится к предстоящей работе в следующем году в Евразийской экономической комиссии.

МИНСК, 1 окт – Sputnik. Президент Беларуси на заседании Высшего Евразийского экономического совета предложил усилить роль Евразийской экономической комиссии и Суда ЕАЭС.

Вице-премьер правительства Беларуси Игорь Петришенко - Sputnik Беларусь
Радио
"Немножко притормаживаем": Петришенко о проблемах транзита грузов в ЕАЭС

По его словам, в ЕАЭС нужно обратить особое внимание на вопросы информационной безопасности. Вопрос о взаимном признании электронных подписей должен был быть давно, раз уж идет речь о цифровой трансформации в рамках евразийской интеграции.

"Мы наделили комиссию полномочиями в вопросах маркировки товаров и прослеживаемости их движения. ЕЭК должна гарантировать, что данные прогрессивные предложения не обернутся новыми препятствиями в торговле. Барьеров в союзе и так предостаточно", – констатировал Александр Лукашенко.

При этом он обратил внимание, что наиболее чувствительно это в сфере госзакупок. В данной сфере необходимо принять политическое решение.

"Возможно, следует усилить компетенцию Евразийской экономической комиссии и Суда ЕАЭС", – предложил белорусский лидер.

После чего добавил, что в 2020 году Беларусь примет председательство в ЕАЭС.

"Это очень молодое образование, в его развитие нужно вложить много сил и средств, чтобы не позднее 2025 года или даже раньше создать всеобъемлющий и эффективный экономический союз", – констатировал он.

По мнению Александра Лукашенко, очень важно к 2025 году создать единые рынки, как это заложено в договоре о создании ЕАЭС.

Читайте также:

Лента новостей
0