США ввели новые санкции против России. МИД РФ: это неприемлемо

© REUTERS / SARAH SILBIGERБелый дом
Белый дом - Sputnik Беларусь
Подписаться
Минфин США в четверг распространил релиз, в котором объяснил введение санкций тем, что подпавшие под них организовали схему доставки авиационного топлива в Сирию.

МИНСК, 26 сен – Sputnik. США ввели новые санкции против России, на этот раз под них попали одна российская компания, три гражданина РФ и пять судов, причиной называется нарушение режима санкций по Сирии.

Минфин США в четверг распространил релиз, в котором объяснил введение санкций тем, что подпавшие под них организовали схему доставки авиационного топлива в Сирию.

Речь идет только о российских компаниях, организациях и судах.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Горькая сирийская пилюля, или Почему американского кнута больше не боятся

В частности, санкции затронули российскую компанию ООО "Маритайм ассистанс" (Maritime Assistance LLC), которая, как утверждает Минфин США, связана с ранее находившейся под санкциями компанией "Совфрахт".

Кроме того, санкции введены против трех менеджеров "Совфрахта".

Как заявил госсекретарь США Майк Помпео, компании РФ внесены в список санкций США за "поддержку военной машины Асада".

Реакция России

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин заявил журналистам в четверг, что Москва считает новые санкции США абсолютно неприемлемыми.

"Санкционная дубина" стала для США привычным инструментом внешней политики", – сказал глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий РИА Новости. Он напомнил, что в отношении российских граждан и компаний действует уже свыше 70 различных ограничительных мер. При этом ни одна из них не имеет никакого политического эффекта, "как признают уже даже и на Западе", отметил Слуцкий. Он назвал их еще одним проявлением борьбы с неугодной Вашингтону политикой.

"Ну и традиционно в таких случаях могу с уверенностью предположить, что новые санкции не останутся без адекватного ответа с российской стороны", – сказал Слуцкий.

Посол РФ в США Анатолий Антонов отметил, что новые санкции введены накануне встречи главы российского МИД Сергея Лаврова с госсекретарем США Майком Помпео. И если еще недавно в российском МИД рассчитывали что во время встречи стороны уделят внимание улучшению отношений, то сейчас на повестке уже два проблемных вопроса: ситуация с членами делегации РФ на Генассамблее ООН, которым не выдали вовремя визы, и новые санкции. Именно с обсуждения этих "искусственно создаваемых проблем" теперь придется начать переговоры, отметил посол.

Лента новостей
0