Помпео назвал поведение Ирана угрожающим – США не будут это терпеть

© REUTERS / POOL NewГоссекретарь США Майк Помпео
Госсекретарь США Майк Помпео - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сейчас госсекретарь США находится с визитом в Саудовской Аравии, после чего посетит Объединенные Арабские Эмираты.

МИНСК, 19 сен – Sputnik. США не будут терпеть "угрожающее поведение" Ирана, заявил госсекретарь США Майк Помпео, который находится с визитом в Саудовской Аравии.

Министр энергетики Саудовской Аравии Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд - Sputnik Беларусь
Прежний уровень поставок нефти восстановлен в Саудовской Аравии

Саудовские и американские власти обвиняют Иран в атаках на нефтяные объекты Саудовской Аравии в минувшие выходные. Крупнейшие нефтяные производства были обстреляны с дронов.

"США поддерживают Саудовскую Аравию и поддерживают ее право на самооборону. Угрожающее поведение иранского режима недопустимо", – написал Помпео в Twitter.

После визита в Саудовскую Аравию Помпео планирует посетить Объединенные Арабские Эмираты.

На встрече госсекретаря с наследным принцем обсуждались недавние нападения Ирана на нефтяные объекты в Саудовской Аравии.

"Секретарь и наследный принц согласились с тем, что это неприемлемое и беспрецедентное нападение, которое не только угрожает национальной безопасности Саудовской Аравии, но и ставит под угрозу жизни всех американских граждан, живущих и работающих в Саудовской Аравии, а также мировое энергоснабжение в целом", – говорится в сообщении пресс-службы госдепа.

Помпео и Мухаммед бен Сальман обсудили "необходимость объединения усилий международного сообщества для противодействия сохраняющейся угрозе иранского режима" и согласились с тем, что "иранский режим должен нести ответственность за свое продолжающееся агрессивное, безрассудное и угрожающее поведение".

Ранее сообщалось, что президент США распорядился "существенно" расширить санкции против Ирана.

Саудовская Аравия после атаки на ее нефтяные объекты 14 сентября сократила добычу более чем вдвое – на 5,7 миллиона баррелей в сутки с обычной отметки примерно в 9,8 миллиона. Власти страны заявили, что благодаря использованию резервов поставки нефти уже вернулись на прежний уровень, а утерянная добыча пока восстановлена наполовину.

Йеменские повстанцы-хуситы, против которых воюет арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией, заявили, что НПЗ атаковали бойцы их движения с помощью беспилотных летательных аппаратов. Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что нет никаких свидетельств атаки из Йемена, и обвинил в ней Иран. МИД Ирана назвал обвинения Помпео ложью. В среду в Минобороны Саудовской Аравии также обвинили Иран в атаке при помощи беспилотников и крылатых ракет.

Лента новостей
0