Трамп рассказал, из-за каких ошибок отправил Болтона в отставку

© REUTERS / JOSHUA ROBERTSПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам американского президента, экс-советник по нацбезопасности "был очень жестким парнем" и предлагал действовать с Северной Кореей по тому же сценарию, что и с Ливией.

МИНСК, 12 сен – Sputnik. Президент США Дональд Трамп объяснил, из-за чего советник по национальной безопасности Джон Болтон был отправлен в отставку, об этом сообщает телеканал CNN.

Госсекретарь США Майк Помпео - Sputnik Беларусь
Назван основной кандидат на место Болтона

По словам американского лидера, у него были хорошие отношения с Болтоном, но тот допустил ошибки, которые в итоге стоили ему работы. "Он предлагал действовать с Северной Кореей так же, как с Ливией. Не очень хорошее заявление, если учитывать, что произошло с Каддафи. Он (Болтон – Sputnik) был очень жестким парнем", – заявил Трамп.

Кроме того, он отметил, что не винит главу Северной Кореи Ким Чен Ына за то, что тот не захотел иметь дело с Болтоном. По мнению Трампа, было "не очень умно" предлагать ливийский подход в момент встреч и переговоров с КНДР.

Также не совпали позиции Трампа и Болтона по ситуации в Венесуэле.

"Я расходился с Джоном Болтоном по Венесуэле. Я думаю, что он вышел за все рамки", – заявил президент США, не разглашая подробностей относительно сути разногласий.

Еще одной причиной увольнения советника по нацбезопасности стало то, что Болтон не ладил с другими членами администрации Трампа. Они не одобряли его действия, что приводило к спорам и конфликтам.

Известно, что хозяин Белого дома планирует на будущей неделе назвать имя нового советника по национальной безопасности.

Отставка Болтона

Напомним, Дональд Трамп 10 сентября уволил советника по национальной безопасности Джона Болтона. "Я вчера вечером сообщил Джону Болтону, что Белый дом больше не нуждается в его услугах", – написал американский лидер на своей странице в Twitter.

Президент США рассказал, как принял решение об отставке Болтона. "Он пришел ко мне поздно вечером за день, сел напротив меня, и я сказал: "Джон, если у тебя не получается договориться со столькими людьми и многие из нас не согласны с твоей тактикой, включая меня, я хотел бы, чтобы ты подал в отставку". И он это сделал. Надеюсь, что у него все будет хорошо", – заявил Трамп.

Лента новостей
0