МИД Франции прокомментировал ситуацию c аккредитацией Sputnik и RT

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЛоготип телеканала RT
Логотип телеканала RT - Sputnik Беларусь
Подписаться
Европарламент в 2016 году принял резолюцию о необходимости противодействия российским СМИ, при этом главными угрозами в документе назвали информагентства Sputnik и RT.

МИНСК, 9 сен - Sputnik. Журналисты издания Russia Today и информагентства Sputnik свободно работают на территории Франции, им не запрещают доступ никуда, об этом заявил на пресс-конференции в понедельник глава МИД страны Жан-Ив Ле Дриан.

Микрофон в студии радио Sputnik - Sputnik Беларусь
Guardian принесла извинения Sputnik за ложное обвинение

"Я думаю, что журналисты RT свободно работают на территории Франции, им никуда не запрещен доступ. И совет радиовещания сказал, что были некоторые нарушения, но Франция выступает за свободу слова, она была одной из стран, выступивших с инициативой по защите журналистов совместно с работой "Репортеров без границ", – подчеркнул он.

Он отметил, что, возможно, нужно продолжать работать совместно с Россией в рамках декларации и применить ее в отношении журналистов России.

Реакция России

"Поздравляю RT, что вас назвали журналистами сегодня", – отреагировал на заявление Ле Дриана глава МИД России Сергей Лавров.

Ситуация с российскими СМИ на Западе накаляется с каждым годом. Напомним, в 2016 году Европарламент принял резолюцию о необходимости противодействия российским СМИ, при этом главными угрозами в документе названы Sputnik и RT.

Особенно обострили ситуацию заявления ряда западных политиков и президента Франции о том, что Sputnik и RT вмешались в выборы в США и Франции.

При этом они не привели никаких доказательств подобных фактов. Российская сторона назвала эти заявления политиков необоснованными и голословными.

Лента новостей
0