МИД Беларуси о визите Болтона: без комментариев

© Sputnik / Виктор ТолочкоВладимир Макей
Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ранее в СМИ появилась информация, что Минск с официальным визитом посетит помощник президента США по национальной безопасности.

МИНСК, 28 авг – Sputnik. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей не стал комментировать информацию о предстоящем визите Джона Болтона.

Отвечая на вопрос о предстоящем визите помощника Дональда Трампа в Беларусь, глава МИД заявил: "Без комментариев пока".

После чего добавил, что комментарии будут, "как только появится (Болтон – Sputnik)".

Здание посольства США в Минске - Sputnik Беларусь
Посольство США пока не комментирует новости о визите Болтона в Беларусь

В ответ на вопрос, появится ли помощник президента США в Минске, министр иностранных дел Беларуси сказал, что "может быть, да".

Реакция Москвы

В Кремле заявили, что считают суверенным правом Беларуси приглашать Болтона, но полагают, что говорить о тесном сотрудничестве Вашингтона и Минска не приходится.

"Во-первых, это внутреннее дело Беларуси. Во-вторых, говорить о тесном взаимодействии Беларуси и США, нам кажется, в настоящий момент не приходится. Речь не идет о полноформатных официальных контактах. Это визит на рабочем уровне", – заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

При этом он добавил, что Москва "ценит и дорожит союзническими отношениями с Минском".

Восточноевропейский вояж

В данный момент Болтон посещает Украину. Перед визитом в СМИ появилась неофициальная информация, что одной из его целей является помешать приобретению более 50% акций крупного украинского авиастроительного предприятия "Мотор Сич" китайскими компаниями.

Советник президента США по вопросам национальной обороны в ходе визита на Украину заявил, что Штаты информируют своих друзей и партнеров об опасности китайских инвестиций.

"Мы считаем, что Китай пытается интегрироваться в экономику стран по всему миру, в том числе через проект "Шелкового пути" и через привлекательные инвестиции. ... Мы информируем друзей и партнеров об опасностях, которые несут китайские инвестиции", – сказал Болтон украинскому интернет-изданию "Европейская правда".

Визит Болтона является его первой поездкой на Украину после избрания Зеленского президентом этой страны в апреле 2019 года.

О его визите в Беларусь сообщил в понедельник журнал Foreign Policy со ссылкой на собственные источники. По информации издания, высокопоставленный американский чиновник прибудет в нашу страну уже на текущей неделе.

Отмечается, что за последние 20 лет это первый визит представителя правительства США столь высокого уровня. При этом издание не уточняет, с кем именно встретится Болтон и что именно собирается обсудить.

По информации СМИ, Болтон также намерен посетить Молдову.

Лента новостей
0