Госдеп: санкции по "делу Скрипалей" могут обойтись в миллиарды долларов

© AFP 2024 / ALASTAIR PIKEЗдание Госдепа США
Здание Госдепа США - Sputnik Беларусь
Подписаться
Санкции США против России в рамках дела Скрипалей включают ограничения на госдолг и требование Вашингтона к международным организациям не предоставлять кредиты Москве.

МИНСК, 3 авг – Sputnik. Антироссийские санкции по "делу Скрипалей" могут снизить взаимную торговлю между Россией и США на миллиарды долларов, говорится в заявлении Госдепа США.

В субботу Госдеп объявил о введении второго пакета санкций против России под предлогом применения Москвой химоружия. Российская сторона категорически отрицает все обвинения в свой адрес.

Вашингтон присвоил функции суперполицейского

Соединенные Штаты взяли на себя функции верховного арбитра и забыли про презумпцию невиновности, говорится в заявлении посольства РФ в США, посвященном введению второго пакета санкций против России из-за "дела Скрипалей".

"Нам так и не представили никаких свидетельств российской причастности к произошедшему в Солсбери, а британская сторона до сих пор отказывается от сотрудничества с Россией в расследовании инцидента. Вместо этого Вашингтон решил присвоить себе функции суперполицейского и верховного арбитра, которому дано право назначать виновных и применять к ним репрессалии", – говорится в заявлении российской дипмисии.

"Приняв решение задействовать против нашей страны свой закон "О контроле над химическим и биологическим оружием и запрете на его военное применение", США в очередной раз продемонстрировали всему миру наплевательское отношение к таким основополагающим принципам правового государства, как презумпция невиновности и необходимость нести бремя доказывания предъявляемых обвинений", – добавили в ведомстве.

В свою очередь глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил, что США и Великобритания ведут себя так, словно вина России в "деле Скрипалей доказана". Как отметил Косачев, подписание Трампом указа о введении второго пакета санкций против России является "актом скорее символическим, из категории "обвинение как доказательство".

Суть новых санкций

Новые ограничительные меры вступят в силу 19 августа и будут действовать минимум год. Они могут быть отменены при условии допуска международных инспекторов и выплаты компенсаций пострадавшим в Солсбери.

Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - Sputnik Беларусь
МИД России заявил, что новые санкции приносят в жертву партнерство с США

"Данные санкции ограничат доступ России к многосторонней системе банков развития, к рынку США при первичном размещении нерублевого суверенного долга, нерублевого финансирования долга и к материалам из США, которые стратегически важны для российской программы химического и биологического оружия. Эти меры могут сократить доступ России к миллиардам долларов взаимной коммерческой деятельности с США", – говорится в заявлении Госдепа.

Санкции США против России в рамках "дела Скрипалей" включают ограничения на госдолг и требование Вашингтона к международным организациям не предоставлять кредиты Москве. Также американским банкам запретят участвовать в первичном рынке размещения российского суверенного долга, номинированного не в рублях, и на кредитование российского правительства не в рублях. Будут введены и дополнительные ограничения по лицензированию в рамках списка товаров и технологий министерства торговли (США).

"Второй раунд санкций будет включать следующее: США будут против выдачи любого кредита, финансовой или технической помощи России со стороны международных финансовых организаций, таких как Всемирный банк и Международный валютный фонд", – говорится в заявлении.

К слову, МВФ в настоящее время не осуществляет кредитование России, а Всемирный банк, где США играют ведущую роль, ограничил новые проекты на фоне разногласий Москвы и Вашингтона по Украине.

Предусмотрены исключения

Вместе с тем новый пакет санкций предусматривает ряд исключений, сделанных в интересах нацбезопасности США.

Так, что касается экспорта, то допсанкции вводятся только в отношении товаров и технологий, которые контролируются министерством торговли в рамках борьбы с распространением химического и биологического оружия. 

Кроме того, по ряду статей экспорта американские власти будут принимать решение индивидуально. Среди них:

  • экспорт, необходимый для проведения космических полетов;
  • экспорт, необходимый для обеспечения безопасности эксплуатации коммерческой пассажирской авиации;
  • экспорт, предназначенный для гражданских конечных пользователей;
  • экспорт для 100% американских "дочек" и других иностранных компаний в России.

История в Солсбери

В английском городе Солсбери 4 марта 2018 года, согласно утверждениям британских властей, были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, что спровоцировало крупный международный скандал. Лондон считает, что к отравлению Скрипалей веществом А234 причастно российское государство, Москва это категорически отрицает. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в мае 2018 года заявил, что дело Скрипаля рассыпается на глазах из-за отсутствия каких-либо доказательств виновности России.

Александр Шпаковский - Sputnik Беларусь
Радио
Шпаковский: новые санкции принесут убытки не только России, но и США

Ранее стало известно, что США вводят второй пакет санкций против РФ из-за дела Скрипалей, поскольку Москва, по утверждению Штатов, не предоставила требуемых гарантий в рамках американского закона. Первый пакет санкций в рамках закона "О контроле за химическим и биологическим оружием", в невыполнении требований которого Вашингтон обвиняет Москву, вступил в силу 27 августа 2018 года.

Лента новостей
0