Орешкин: в ближайшее время у России и Беларуси не будет единой валюты

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкМинистр экономического развития РФ Максим Орешкин
Министр экономического развития РФ Максим Орешкин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Министр экономического развития РФ считает, что сначала надо установить сильную экономическую взаимосвязь между странами.

МИНСК, 21 июл – Sputnik. В ближайшее время у России и Беларуси не будет единой валюты, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин - Sputnik Беларусь
Орешкин: Беларусь и Россия не согласовали ряд принципиальных вопросов

"Это вопрос совсем дальних сроков", – отметил Максим Орешкин.

Министр считает, что если Россия и Беларусь и соберутся вводить единую денежно-кредитную политику на два государства сразу, то это может привести к росту волатильности в Беларуси из-за разных размеров экономик.

"Бежать впереди с точки зрения единой валюты, единой денежно-кредитной политики точно не стоит, нужно чтобы экономическая взаимосвязь была настолько сильная, чтобы введение валюты уже не приводило к таким колебаниям", – добавил министр.

Ранее глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин уже подчеркивал, что дискуссия о единой валюте идет в рамках Союзного договора, где прописан соответствующий пункт, и за пределы Союзного договора переговорщики не выходят. При этом вопрос введения единой валюты также является предметом обсуждения в рамках активизации работы по урегулированию проблемных вопросов и развитию интеграции в рабочей группе РФ и РБ.

Лента новостей
0