Лукашенко: Беларусь ни за какие деньги не разорвет отношения с Россией

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
При этом, подчеркнул белорусский президент, отношения с Россией вовсе не означают, что Беларусь может "поступаться в отношении Запада, Востока, Китая... своими принципиальными интересами".

МИНСК, 26 июл – Sputnik. Беларусь никогда и ни за какие деньги не станет рвать отношения с братской Россией, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с министром иностранных дел Латвии Эдгарсом Ринкевичсом.

"Мы хотим добрых отношений с Западной Европой, Европой вообще, Евросоюзом, США. Я понимаю, что такое ЕС и Америка, но мы ни в коем случае никогда не станем рвать наши отношения, ни за какие деньги, с братской Россией", – цитирует Лукашенко агентство РИА Новости.

По его словам, "это наша Россия, это наши люди, которые нас уважают, и где рейтинг президента Беларуси... за 60%".

"Почему мы должны косо смотреть на эту страну, которая в трудную минуту всегда подставляла нам плечо?" – заявил Лукашенко.

Однако он оговорился, что отношения с Россией вовсе не означают, что Беларусь может "поступаться в отношении Запада, Востока, Китая... своими принципиальными интересами". По словам президента, такого не будет.

Латвийский политик, экс-депутат Рижской городской думы Руслан Панкратов - Sputnik Беларусь
Радио
Панкратов: заявление Ринкевичса ― шок для правозащитников Латвии

При этом он попросил гостя не слушать "разные рассуждения", что Беларусь маневрирует между разными направлениями сотрудничества – "что мы туда-сюда, от кого-то зависимы"...

"Мир взаимозависим: вы от кого-то зависите, мы от кого-то зависим, от нас кто-то зависит. Так могу сказать о Латвии, Литве, Эстонии – мы небольшие государства, хотя маленьких государств не бывает..., потому что все народы равны... Мы из того тоже исходим: не может довлеть государство, по площади или населению огромное, над кем-то, я это вообще не воспринимаю", – заявил Лукашенко.

По его мнению, в этом заключается независимость Беларуси. За это, считает Лукашенко, ратуют и балтийские государства, в том числе и Латвия.

"Вы можете быть уверены, что вы имеете отношения с суверенным независимым государством. Так, думаю, будет всегда, по крайней мере, пока я президент, это точно", – подчеркнул белорусский лидер.

Читайте также:

Лента новостей
0