Рапота: до встречи президентов Беларуси и России вряд ли что-то будет сделано

© Sputnik / Виталий БелоусовГосударственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота
Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота - Sputnik Беларусь
Подписаться
В ходе Форума регионов в Санкт-Петербурге Александр Лукашенко и Владимир Путин должны оценить предложения по дальнейшей интеграции, которые готовит специальная рабочая группа.

МИНСК, 9 июл – Sputnik. Базой и основой Союзного государства должны быть политические отношения, заявил государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота по итогам встречи с президентом Беларуси.

По его словам, Постоянный комитет не стоит в стороне от двусторонних отношений, потому что это прямая обязанность и ответственность.

"Мы этим занимаемся (развитием белорусско-российских отношений – Sputnik) в ежедневном режиме. Другое дело, что есть рабочая группа (по развитию интеграции – Sputnik), которая существует отдельно. Она прорабатывает вопросы и перспективы развития Союзного государства", – констатировал Григорий Рапота.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко: мы не обсуждаем вопрос об объединении с Россией

При этом он добавил, что, как только группа начала свою работу, Постоянный комитет представил свое видение ситуации и предложения.

"Если потребуется наше более активное участие в этом, мы, естественно, готовы. Об этом я и сказал Александру Григорьевичу (Лукашенко – Sputnik). Все, что от нас зависит, мы будем делать", – заверил он.

По мнению государственного секретаря, Союзное государство развивалось в соответствии с договором, в котором содержатся позиции, требующие развития.

"Базой и основой Союзного государства должны быть, во-первых, политические отношения, военно-политические, сотрудничество в сфере внешней политики", – напомнил он.

При этом должны формироваться единое транспортное пространство, промышленная кооперация, единое энергетическое пространство.

"Работы еще очень много. Причем не столько в юридической плоскости, потому что правовых препятствий больших и серьезных для развития сотрудничества у нас нет", – считает Григорий Рапота.

В настоящее время Союзному государству нужны значимые и серьезные проекты, которые бы реально создавали единое энергетическое и транспортное пространство. Одним из примеров является строительство атомной электростанции в Островце.

Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь
Приоритеты развития Союзного государства обсудят в рамках Форума регионов

В ответ на вопрос, можно ли решить вопросы, возникшие в отношениях двух стран, до встречи Лукашенко и Путина в Санкт-Петербурге, государственный секретарь сказал, что "до встречи навряд ли что-то много сделаешь, потому что это уже на следующей неделе".

По его мнению, чтобы решить любую задачу, нужны две составляющие: политическая воля и взаимопонимание, а также достаточный уровень компетенции у исполнителей.

"Ничего сложного там нет. Если будет политическая воля для решения какой-то задачи четко сформулированной и будут квалифицированные исполнители, которые могут эту задачу решить, то любая задача нам посильна", – уверен Григорий Рапота.

В завершение он добавил, что у рабочей группы до встречи президентов будут какие-то подвижки, о чем и доложат на встрече в Санкт-Петербурге.

Лента новостей
0