"Поиск-2019": страны ОДКБ обсудили в Минске подготовку к спецучениям

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкВоеннослужащие разведывательного подразделения
Военнослужащие разведывательного подразделения - Sputnik Беларусь
Подписаться
Маневры пройдут в рамках учений "Боевое братство-2019", запланированных на октябрь этого года.

МИНСК, 19 июн – Sputnik. Замысел спецучений "Поиск-2019", а также подготовку к ним обсудили в Минске в среду представители стран ОДКБ, сообщила пресс-служба министерства обороны Беларуси.

"Поиск-2019" – маневры, в которых будут задействованы военнослужащие-разведчики, они пройдут в рамках учения "Боевое братство-2019". Оно состоится на территории Беларуси в октябре этого года.

Славянское братство-2019 в Сербии - Sputnik Беларусь
Видео
Учения "Славянское братство-2019" в Сербии открыли военным парадом - видео

"Проведены вторые штабные переговоры по организации и проведению специального учения с силами и средствами разведки государств – членов ОДКБ "Поиск-2019", – рассказали в Минобороны.

В переговорах приняли участие представители объединенного штаба ОДКБ, а также ВС Армении, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана.

Десант в Сербии

В это же время белорусские десантники в Сербии вместе российскими и сербскими коллегами отрабатывают свои навыки в учениях "Славянское братство – 2019". Маневры стартовали 15 июня.

В учениях задействованы около 700 военных из трех стран, а также более 50 единиц военной техники, а также самолеты и беспилотники. Десантники отрабатывают боевые стрельбы из различных видов оружия, высадку с плавсредств речной флотилии, а также десантирование с транспортного самолета. По замыслу одного из этапа маневров, военнослужащие должны ликвидировать незаконные бандформирования и освободить заложников.

Подобные учения проводятся уже на протяжении пяти лет.

Лента новостей
0