Мезенцев: визит Путина на Европейские игры – особый знак наших отношений

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол РФ в Беларуси Дмитрий Мезенцев
Посол РФ в Беларуси Дмитрий Мезенцев - Sputnik Беларусь
Подписаться
Посол России Дмитрий Мезенцев считает визит президента Владимира Путина в Минск знаковым. Российский лидер посетит Минск по приглашению белорусского коллеги.

МИНСК, 26 июн – Sputnik. Готовящийся визит президента России Владимира Путина на церемонию закрытия Европейских игр в Минске – особый знак уважения к сделанному Беларусью на соревнованиях и к особым отношениям двух народов, заявил накануне в ходе чествования спортсменов Чрезвычайный и Полномочный посол РФ Дмитрий Мезенцев.

"Это особый знак уважения России к тому, что сделала Беларусь на спортивных аренах II Европейских игр. Это огромный знак того, какие особые, братские отношения связывают два славянских народа с учетом многовековой нашей традиции, наших отношений, нацеленности в будущее с учетом совместных планов", – сказал Мезенцев в Доме болельщиков команды России в Минске.

Посол напомнил о том, что спорт – важная часть жизни российского лидера.

 Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Путин принял приглашение Лукашенко приехать на закрытие II Европейских игр

"Мы с вами хорошо знаем биографию главы государства и знаем, что еще в Ленинграде, ну, скажем, не так давно, потому что он молодой и энергичный руководитель нашей страны, стал чемпионом Ленинграда по дзюдо и самбо, стал заслуженным мастером спорта СССР. Я думаю, что то ощущение чувства локтя, чувства команды, нацеленность на победу позволило ему сегодня руководить огромной командой, 147-миллионной командой нашей страны", – заметил посол.

В Доме болельщиков команды России специально для дипломата провели экскурсию. Он ознакомился с зонами активации, изучил символику московской Олимпиады-1980, а также посетил магазин производителя спортивной одежды для олимпийской сборной РФ.

Продолжилась экскурсия внутри Дома болельщиков команды России. Дипломат осмотрел выставку победных работ в номинации "Спорт" конкурса журналистов имени Андрея Стенина. Также посол принял участие в церемонии чествования российских спортсменов, завоевавших награды на Европейских играх. Он отметил важность нахождения на сцене вместе с теми, кому мужество, упорство, воля к победе и огромный труд присущи, кто выбрал для себя успешную спортивную судьбу.

© Sputnik / Владимир ЖдановичПосол России Дмитрий Мезенцев на церемонии чествования российских спортсменов
Мезенцев: визит Путина на Европейские игры – особый знак наших отношений - Sputnik Беларусь
Посол России Дмитрий Мезенцев на церемонии чествования российских спортсменов

"Сегодня мы аплодировали тренерским штабам. Сегодня мы говорим спасибо тем людям – наставникам, воспитателям, учителям, которые выводят новые поколения успешных спортсменов на пьедесталы почета, на пьедесталы вторых Европейских игр в Минске", – сказал Мезенцев.

Посол вспомнил о прошедшей в пятницу церемонии открытия Европейских игр. Он отметил, что Беларусь показала удивительный "по красоте, по масштабу, по эмоциональной окраске" праздник – и не только стадиону "Динамо", но и всей Европе, всему миру.

"Глава государства, президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко приветствовал тысячи своих соотечественников, тысячи гостей Минска, председателя правительства России Дмитрия Анатольевича Медведева, членов правительства, депутатов, всех тех тысяч наших соотечественников, которые приехали поддержать сборную России – самую большую сборную и, сегодня мы видим, самую успешную на этих играх", – подчеркнул посол.

Заместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей Дапкюнас - Sputnik Беларусь
МИД: в Минске будут рады визиту Владимира Путина

При этом он добавил, что все зрители Европейских игр – свидетели того, какой кровью и потом добываются победы. По его словам, поздравляя российских спортсменов, все собравшиеся в Доме болельщиков команды России еще раз ощущают себя гордыми за страну, флаг, герб и гимн, а также за национального лидера – президента Владимира Путина.

Дипломат также воспользовался случаем и еще раз поблагодарил Минск за право провести День многонациональной России 8 июня – по словам посла, он прошел как огромный праздник. Благодарность Мезенцев высказал и минчанам.

"Мы любим Минск! Мы сегодня вносим особый вклад в атмосферу игр, а значит, в атмосферу дружбы и нацеленности в будущее", – добавил он, отметив, что спортивные состязания – особый формат дружбы.

Лента новостей
0