Путин: об объединении России и Беларуси речи нет и быть не может

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин на ПМЭФ-2019
Президент РФ Владимир Путин на ПМЭФ-2019 - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сегодня таких планов и целей нет, сказал глава российского государства, отвечая на вопрос о возможности объединения двух стран.

МИНСК, 7 июня - Sputnik. Президент РФ Владимир Путин заявил об отсутствии оснований и планов для государственного объединения Беларуси и России.

Президент РФ В. Путин на Петербургском международном экономическом форуме. День второй - Sputnik Беларусь
Путин: мировая экономика не будет сбалансированной, если не будет справедливой

"Нет и быть не может. Скажу почему - потому что история сложилась таким образом, что наш единый народ, - а я считаю, что белорусы, русские и украинцы это единый народ, - много раз об этом говорил", - сказал Путин на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума, комментируя слухи об объединении России и Беларуси.

Глава российского государства подчеркнул, что "сегодня нет никаких оснований для государственного объединения, у нас нет таких планов, целей нет".

Конструктивная дискуссия

При этом, по его словам, "многое из договора о Союзном государстве с Беларусью до сих пор не сделано".

"Мы с Лукашенко это обсуждали", - констатировал российский лидер на пленарном заседании ПМЭФ.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь
Радио
Лавров ответил на вопрос о "президентском троне" в Союзном государстве

Он отметил, что речь шла о том, можно ли в новых условиях сегодняшнего дня что-то выполнить из того, что не сделано, либо добавить из того, что сейчас является актуальным. И подчеркнул, что дискуссия об этом шла "абсолютно конструктивно и по-товарищески". 

"У нас есть план строительства союзного, так называемого, государства. Я убежден, что наши люди в этом заинтересованы. Кстати говоря, многое уже в этом направлении сделано, в том числе и в социальной сфере - имею в виду, трудовые права, свободное передвижение и так далее, в чем-то ЕврАзЭс обогнало уже наше Союзное государство", - сказал Путин.

Работа над программой действий

Рабочие группы по интеграции в Беларуси и России должны проработать все вопросы, по которым пока нет полного взаимопонимания. Премьер-министр Беларуси Сергей Румас ранее заявлял, что позиции Минска и Москвы сходятся на 70%.

Российские депутаты в МПЦ Sputnik - Sputnik Беларусь
Российские депутаты предложили новые проекты для Союзного государства

По его словам, до 21 июня этого года стороны должны представить президентам согласованную обновленную программу действий. Рабочие группы практически каждый день и в ходе отчетов информируют главу белорусского кабмина о том, как продвигается процесс.

"И для себя поставил такую задачу, чтобы уже к разговору с Дмитрием Анатольевичем (Медведевым – Sputnik) мы на 90% согласовали позиции", – заявил Сергей Румас.

Лента новостей
0