Подготовку к парламентским выборам обсудит сегодня ЦИК Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоЦентризбирком Беларуси
Центризбирком Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава Центризбиркома готовится ко встрече с главой государства, на которой предложит даты проведения выборов депутатов и сенаторов.

МИНСК, 29 мая – Sputnik. Вопросы подготовки к парламентской кампании будут обсуждены на заседании Центризбиркома Беларуси, которое пройдет сегодня в Минске.

Ежегодное послание Лукашенко народу и парламенту - Sputnik Беларусь
Радио
Лукашенко рассказал, каких людей надо выдвигать на выборах в парламент

Это будет первое заседание Центральной избирательной комиссии, на которое вынесены вопросы проведения выборов в верхнюю и нижнюю Палаты белорусского парламента седьмого созыва.

Две даты на выбор

Как ранее писал Sputnik, глава ЦИК Лидия Ермошина сообщила, что в ближайшее время может состояться встреча у главы государства.

По ее словам, она будет предлагать президенту две даты проведения выборов – 17 ноября в Палату представителей и 7 ноября в Совет республики.

Сжатые сроки

Для парламентариев шестого созыва их срок работы будет почти на год короче из-за того, что принято решение провести выборы в максимально ранний срок, определенный законодательством. Это сделано для того, чтобы не совмещать две избирательные кампании – президентскую и парламентскую, которые могут пройти в 2020 году.

Глава государства Александр Лукашенко во время послания парламенту предложил провести выборы президента в 2020 году, а парламентариев – в 2019 году.

Читайте также:

Лента новостей
0