Порошенко пообещал "не дать спуску" новой власти

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПетр Порошенко (слева) и Владимир Зеленский
Петр Порошенко (слева) и Владимир Зеленский - Sputnik Беларусь
Подписаться
Украинский лидер пожелал удачи на президентском посту Владимиру Зеленскому и заявил о своей готовности остаться в политике.

МИНСК, 19 мая — Sputnik. Украинский лидер Петр Порошенко пожелал удачного президентства Владимиру Зеленскому, инаугурация которого должна пройти в понедельник, 20 мая.

Избранный президент Украины Владимир Зеленский  - Sputnik Беларусь
Инаугурация шестого президента Украины: вечеринки не будет

"Владимиру Зеленскому желаю успешного президентства. Еще месяц назад мы были ярыми оппонентами на выборах. Но уже завтра, так случилось, он будет президентом моей родной страны", – цитирует Порошенко в воскресенье его пресс-служба.

В своем обращении к украинскому народу Порошенко отметил, что как гражданин в свою очередь он не собираться давать спуску новой власти.

"Ритуальных проевропейских и евроатлантических деклараций – мало. Нужна повседневная тяжелая работа... Это то, чего как гражданин буду требовать от новой власти и в чем готов подставить ей плечо. Равно как и не давать спуску в случае отклонения от выверенного курса", – заявил действующий глава государства.

Украинский лидер признался, что самым обидным для него является то, что он не смог установить мир в стране во время своего президентства. Также он добавил, что не собирается уходить из политики, чтобы не позволить свернуть курс страны на членство в ЕС и НАТО.

"Меня, конечно, беспокоит то, что позитивные изменения там, где они есть, еще не стали необратимыми. Поэтому, уходя из офиса президента, не могу уйти из политики", – сообщает пресс-служба Порошенко.

Кандидат в президенты от партии Слуга народа Владимир Зеленский с супругой Еленой - Sputnik Беларусь
Первая леди Украины: что известно о супруге Зеленского

В феврале украинский парламент по предложению Петра Порошенко принял изменения в конституцию, которыми закрепляется курс страны в ЕС и НАТО.

Программа инаугурации

В воскресенье штаб Зеленского сообщил, что после участия в торжественном заседании Верховной рады по случаю инаугурации он проведет ряд встреч с главами иностранных делегаций.

Зеленский в 10:00 в здании украинского парламента принесет присягу украинскому народу, после отправится в Мариинский парк и примет участие в церемонии представления командующих видами Вооруженных сил Украины и церемонии поднятия Государственного флага Украины, а также примет глав иностранных делегаций.

"Ориентировочно 14:30-17:00 двусторонние встречи президента Украины Владимира Зеленского с главами иностранных делегаций в администрации президента Украины", – говорится в сообщении.

Зеленский: сделаем все, чтобы не было политического насилия

В свою очередь избранный президент Украины Владимир Зеленский пообещал не допустить политического преследования и насилия на территории страны.

Здание Министерства иностранных дел Украины в Киеве, архивное фото - Sputnik Беларусь
МИД Украины: на инаугурации Зеленского будет белорусский вице-премьер

Третье воскресенье мая на Украине является Днем памяти жертв политических репрессий.

"Сделаем все, чтобы преследования и насилие по политическим мотивам не было в нашем будущем. Память об уроках прошлого делает нас людьми", – написал Зеленский в своем микроблоге в Twitter.

Верховная рада назначила инаугурацию Зеленского на 20 мая. ЦИК Украины 30 апреля официально признал Зеленского победителем президентских выборов. Во втором туре его поддержали 73,22% избирателей, его оппонента, действующего президента Петра Порошенко – 24,45%.

Лента новостей
0