Инаугурация шестого президента Украины: вечеринки не будет

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкИзбранный президент Украины Владимир Зеленский
Избранный президент Украины Владимир Зеленский  - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Киеве за сутки до инаугурации Зеленского начали ограничивать движение автотранспорта.

МИНСК, 19 мая – Sputnik. Инаугурация нового президента Украины Владимира Зеленского состоится 20 мая. В этот день он торжественно принесет присягу народу в Верховной раде и станет шестым президентом страны.

Кандидат в президенты от партии Слуга народа Владимир Зеленский с супругой Еленой - Sputnik Беларусь
Первая леди Украины: что известно о супруге Зеленского

Избранному президенту уже пришлось извиниться перед народом за неудобства в связи с его инаугурацией в понедельник.

"Вы знаете уже, что инаугурация назначена на 20 мая. Вы помните все, что мы настаивали, чтобы инаугурация прошла именно 19 мая, чтобы это был выходной день, чтобы не создавать проблемы и пробки для киевлян. Ну уже Рада как проголосовала, так и проголосовала, что тут жаловаться. Но я хочу вам сказать, что будет достаточно много иностранных гостей, поэтому значительная часть Киева будет перекрыта. Извините, пожалуйста, извините все, простите Верховную раду. Рада создала неудобства нам – мы, обещаю, сделаем им", - сказал Зеленский в своем видеообращении в Facebook.

Как пройдет инаугурация Зеленского

Согласно статье 104 конституции Украины, новый президент вступает в должность с момента принесения присяги народу на торжественном заседании Верховной рады. Присягу он приносит, положив руку на конституцию Украины и при желании на Пересопницкое Евангелие. Приводить к присяге президента должен глава Конституционного суда.

Здание Министерства иностранных дел Украины в Киеве, архивное фото - Sputnik Беларусь
МИД Украины: на инаугурации Зеленского будет белорусский вице-премьер

Новый президент должен произнести следующий текст присяги: "Я, Владимир Зеленский, волей народа избранный президентом Украины, вступая на этот высокий пост, торжественно присягаю на верность Украине. Обязуюсь всеми своими делами защищать суверенитет и независимость Украины, заботиться о благе отчизны и благосостоянии украинского народа, отстаивать права и свободы граждан, соблюдать конституцию Украины и законы Украины, исполнять свои обязанности в интересах всех соотечественников, повышать авторитет Украины в мире".

Потом ему предстоит подписать текст присяги и передать главе Конституционного суда, а тот в свою очередь должен будет передать его спикеру Рады и объявить о вступлении Зеленского на пост президента Украины.

Затем глава ЦИК должна вручить Зеленскому удостоверение президента Украины, а глава Конституционного суда - официальные символы власти - знак президента в форме орденской цепи, гербовую печать и булаву.

Президент Украины Петр Порошенко - Sputnik Беларусь
Суд может запретить Порошенко покидать Украину

После этого, на втором этапе, начнется череда дипломатических встреч с международными и титулованными гостями в Мариинском дворце.

На церемонию инаугурации ожидают пять президентов - Латвии, Литвы, Эстонии, Грузии и Венгрии, вице-президента Турции, премьер-министра Молдовы, вице-премьеров Беларуси, Румынии, Словакии и Болгарии, министра энергетики США, министра обороны Канады, министра по вопросам Европы из Франции, главу МИД Польши и более 40 других высоких представителей. От официального Минска в Киеве на торжества ждут вице-премьера.

Кстати, светской вечеринки не будет – Зеленский прямо из Мариинского парка пешком отправится к себе на рабочее место на Банковую, чтобы сразу после официального торжества и протокольных встреч приступить к исполнению обязанностей.

 

Лента новостей
0