Премьер Литвы уходит в отставку из-за поражения на президентских выборах

© REUTERS / INTS KALNINSПремьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис с семьей во время голосования на выборах
Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис с семьей во время голосования на выборах - Sputnik Беларусь
Подписаться
Саулюс Сквернялис не прошел во второй тур президентских выборов в Литве и заявил, что воспринимает поражение как "оценку своей работы как политика".

МИНСК, 13 мая – Sputnik. Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис заявил о намерении подать в отставку с поста главы правительства из-за поражения на президентских выборах – он не прошел во второй тур.

Литовцы голосуют на президентских выборах - Sputnik Беларусь
Голосование на президентских выборах в Литве завершилось

По предварительным данным, после подсчета бюллетеней Сквернялис оказался на третьем месте (22,24%), уступив второе экс-министру финансов Ингриде Шимоните (26,76%). Лидирует по итогам первого тура экономист Гитинас Науседа (31,52%).

Выборы главы литовского государства прошли в республике в воскресенье. Еще перед началом голосования Сквернялис, выступая перед сторонниками, заявил, что подаст в отставку с поста премьер-министра в случае неудачи на президентских выборах. По предварительным данным, он не прошел во второй тур.

"Принимаю это в качестве оценки своей работы как политика, как премьера и подам в отставку", – сказал Сквернялис вечером в воскресенье в эфире Литовского телевидения.

Президент Литвы избирается сроком на пять лет. Второй тур выборов президента пройдет в Литве 26 мая.

Читайте также:

Лента новостей
0