Лукашенко вспомнил, что Беларусь и Литва ранее составляли одно государство

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский президент полагает, что общее историческое прошлое должно способствовать развитию двусторонних отношений Минска и Вильнюса.

МИНСК, 2 мая – Sputnik. Визит Роландаса Паксаса в Минск будет способствовать обсуждению проблемных вопросов в отношениях Беларуси и Литвы, считает Александр Лукашенко. Такое мнение президент Беларуси высказал в ходе встречи с бывшим главой литовского государства, депутатом Европейского парламента Роландасом Паксасом, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко: мы должны достойно, красиво и честно провести выборы

По словам Лукашенко, фундаментом для отношений двух стран всегда будет торговое и экономическое сотрудничество, тем более что Беларусь через литовские порты поставляет на внешние рынки множество своих товаров. Вместе с тем граждане Литвы посещают белорусские города как туристы, чему никто не препятствует.

Президент напомнил литовскому евродепутату, что Беларусь и Литва раньше были единым государством, а общая история должна помочь в развитии отношений между странами.

"Надо в истории искать что-то хорошее, на что можно опереться. И у нас этого хорошего много. Давайте будем опираться на него и строить в будущем такие же добрые отношения", – резюмировал белорусский лидер.

Бывший президент Литвы Роландас Паксас, в свою очередь, рассказал, что посещает белорусскую столицу с одной мечтой. Литовский политик хочет наладить взаимодействие между странами, чтобы провести демилитаризацию Балтии.

По его словам, в прошлом году данный вопрос он обсудил с президентом России Владимиром Путиным. Теперь в планах – встречи с лидерами ФРГ, Соединенных Штатов и других государств.

"Меня беспокоит ситуация в регионе. Я вижу, что военные ястребы (неважно, с какой стороны) хотели бы начать войну между Соединенными Штатами и Россией именно в этом регионе", – сказал он.

"Я выступаю за то, что надо начать строить эти отношения совсем по-другому, чтобы безопасность региона гарантировала дипломатическая сила, а не военная", – цитирует Роландаса Паксаса БелТА.

Лента новостей
0