Лукашенко: мы должны достойно, красиво и честно провести выборы

Подписаться
Белорусский лидер рассчитывает на активное участие профсоюзов в предстоящей избирательной кампании.

МИНСК, 2 мая – Sputnik. Предстоящие парламентские выборы должны быть организованы и проведены достойно, красиво и честно, заявил в четверг президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с главой Федерации профсоюзов Михаилом Ордой.

Глава ЦИК Беларуси Лидия Ермошина - Sputnik Беларусь
Ермошина рассказала о том, когда могут быть назначены президентские выборы

Парламентские выборы пройдут в Беларуси в конце этого года. Точная дата кампании пока не назначена, однако белорусский лидер ранее заявлял о том, что днем голосования можно назначить 7 ноября.

Белорусский лидер рассчитывает на активное участие в избирательной кампании и со стороны ФПБ.

"От предвыборной кампании далеко не уходите – вместе с общественными организациями, органами власти, где-то партии будут подключаться к этому процессу (независимо, оппозиционные они или, как у нас принято говорить, провластные). Мы должны достойно, красиво и честно организовать этот процесс", – подчеркнул Лукашенко, его слова привела пресс-служба главы государства.

Как подчеркнул президент, основу участковых избирательных комиссий зачастую составляют учителя и работники сферы здравоохранения – как правило, все они состоят в профсоюзах. Поэтому он рассчитывает на поддержку на местах со стороны профсоюзов.

Работа профсоюзов у выборном процессе, полагает президент, уместна в роли не только организаторов, но и непосредственных участников.

Ежегодное послание Лукашенко народу и парламенту - Sputnik Беларусь
Радио
Лукашенко о датах выборов: не буду искать выгоду для сохранения власти

"Я, конечно же, жду представителей профсоюзов на выборных участках, при выборах кандидатами в парламент: и в Совет Республики, и в Палату представителей. Это опытные люди. Это люди из трудовых коллективов. И таких людей надо поднимать и выдвигать — хороших специалистов, которые могли бы работать в парламенте. Вы работали в парламенте. Знаете, что это нелегкий труд. Вы и сейчас, можно сказать, неизменный член парламента. Поэтому нам очень важно, чтобы там были толковые люди", – добавил Лукашенко, его слова приводит "СБ".

После парламентских выборов в Беларуси должна состояться следующая избирательная кампания – по выборам президента. Согласно действующему законодательству, выборы главы государства должны состояться не позднее 30 августа. Ранее сам Лукашенко заявлял, что не будет "сдвигать" дату президентских выборов и проведет ее в соответствии с законодательными требованиями.

Лента новостей
0