Ермошина рассказала о том, когда могут быть назначены президентские выборы

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлава ЦИК Беларуси Лидия Ермошина
Глава ЦИК Беларуси Лидия Ермошина - Sputnik Беларусь
Подписаться
По мнению главы ЦИК Беларуси, голосование в конце августа было бы удобным вариантом.

МИНСК, 21 апр – Sputnik. Следующие выборы президента Беларуси могут быть назначены на весенней сессии парламента в 2020 году, заявила в эфире телеканала СТВ председатель Центризбиркома республики Лидия Ермошина.

Интригу со сроками проведения избирательных кампаний в ходе ежегодного послания разрешил президент Беларуси Александр Лукашенко: как заявил глава государства, парламентские выборы пройдут в республике в 2019 году, президентские – в 2020 году. Согласно законодательству страны, пройти выборы президента должны будут до 30 августа 2020 года.

Конституция Республики Беларусь - Sputnik Беларусь
Глава ЦИК предложила разрешить парламенту менять Конституцию

"Думаю, после выборов в парламент я обязательно приду с докладом к главе государства. И мы будем обсуждать вместе с руководством парламента – они назначают выборы – наиболее приемлемый период и дату проведения президентских выборов. Думаю, чтобы не созывать внеочередную сессию парламента, именно на весенней сессии не только будет названа дата – будут назначены выборы", – сказала Ермошина.

По словам главы ЦИК, 30 августа большинство избирателей уже находятся дома из-за того, что 1 сентября начинается учебный год. Также к этой дате отремонтированы и работают учебные заведения, где размещаются избирательные участки. Ермошина полагает, что этот период является приемлемым и с точки зрения агитации – лето предполагает хорошие условия для пикетов и митингов.

"Но, возможно, кандидатов не очень устроит эта дата в силу того, что многие избиратели в период предвыборной агитации будут находиться в других местах, где-то в отпусках", – предположила Ермошина.

Дата парламентских выборов 2019 года в республике также пока не определена. Как говорил президент, ему нравится дата 7 ноября. Глава ЦИК, в свою очередь, будет рекомендовать датой проведения 17 ноября. Назначает парламентские выборы в республике, согласно законодательству, глава государства.

Лента новостей
0