Белорусский МИД осудил попытку переворота в Венесуэле

© REUTERS / CARLOS GARCIA RAWLINSПротесты в Венесуэле
Протесты в Венесуэле - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусское внешнеполитическое ведомство осудило попытку неконституционного захвата власти в латиноамериканской стране.

МИНСК, 1 мая – Sputnik. Действия оппозиции в Венесуэле усугубляют ситуацию и дестабилизируют обстановку в стране, считают в белорусском Министерстве иностранных дел.

Николас Мадуро - Sputnik Беларусь
Мадуро заверил, что не собирался бежать из Венесуэлы

В ведомстве отметили, что в Беларуси с осуждением восприняли новости об очередной попытке неконституционного захвата власти в Венесуэле и смещения законно избранного главы государства Николаса Мадуро.

"В современном мире не должно быть места неконституционным проявлениям, грубо нарушающим основы демократии и принципы гуманности. Стоящие перед Венесуэлой проблемы должны решаться исключительно мирным путем, в рамках правового поля и Конституции страны", – отметили в МИД.

Там также обозначили позицию Беларуси в отношении любых незаконных шагов и призвали оппозицию Венесуэлы к мирному диалогу. В белорусском МИД убеждены, что такой диалог является единственным легитимным способом поиска решений по выходу из сложившейся ситуации.

Лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуаидо, который провозгласил себя президентом вскоре после приведения Мадуро к присяге зимой 2019 года, во вторник утром собрал в Каракасе сторонников. Он призывал жителей Венесуэлы и армию выйти на улицы для завершения операции "Свобода" и свергнуть Мадуро. В ходе уличных столкновений, по неподтвержденным данным, пострадали около 70 человек.

Читайте также:

Лента новостей
0