Лукашенко встретился с президентом Сербии на форуме в Пекине

© Photo : пресс-служба президента БеларусиАлександр Лукашенко и Александр Вучич
Александр Лукашенко и Александр Вучич - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава государства подчеркнул, что Беларусь рассчитывает на динамичное развитие сотрудничества с Сербией в ближайшее время.

МИНСК, 26 апр – Sputnik. Сотрудничество с Сербией в экономической и политической сферах с каждым годом набирает обороты, об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече со своим сербским коллегой Александром Вучичем, которая прошла в пятницу в Пекине, сообщает пресс-служба белорусского лидера.

"Наша экономика начинает подтягиваться поближе к политике. Думаю, что в ближайшие 2-3 года мы сможем значительно ускорить сотрудничество в направлении сближения по всем интересующим нас вопросам", - подчеркнул Лукашенко.

Президент Сербии Александр Вучич, архивное фото - Sputnik Беларусь
Президенту Сербии подарили родного брата Паши – собаки Путина

Президент отметил, что в политической сфере проблем между странами нет. "Мы придерживаемся одинаковых взглядов на международную повестку. Что касается торгово-экономической составляющей наших отношений, в прошлом году у нас определенный спад товарооборота, но в этом уже по первому кварталу прирост. Но все равно это не те объемы товарооборота, которые должны быть между дружественными странами и странами, обладающими таким потенциалом", - высказал мнение белорусский лидер.

Есть что обсудить

В разговоре с Вучичем Лукашенко анонсировал, что собирается посетить Сербию, и что сейчас идет работа по подготовке визита. "Думаю, что во время нашей встречи и моего визита к вам в Сербию мы очень серьезно обсудим направления нашего сотрудничества, чтобы нам было, что сказать людям и в Сербии, и в Беларуси", - предложил белорусский лидер.

В рамках предстоящего визита Лукашенко в Сербию, он планирует обсудить с Вучичем инвестиционные вопросы, а также создание и развитие совместных предприятий. "У нас процесс идет. Мы развиваем совместное производство у вас на базе МАЗа и тракторного завода. У нас есть возможности по работе в сельхозмашиностроении, также по созданию совместных производств и многим другим направлениям", - убежден президент.

Истребители МиГ-29, архивное фото - Sputnik Беларусь
Беларусь передала Сербии звено МиГ-29

Помимо этого, он обсудил со своим сербским коллегой взаимодействие в сфере военно-технического сотрудничества и подчеркнул, что в этом плане закрытых или запрещенных тем нет. "Мы готовы с близкой и родной Сербией сотрудничать настолько, насколько это нужно Сербии и насколько мы можем оказать поддержку в развитии сербского ВПК и поставках соответствующей военной техники. Мы это не скрываем", - отметил Лукашенко.

По его словам, в данный момент обнаруживаются вопросы, которые могут придать дополнительный импульс нашему сотрудничеству. "Я очень хочу, чтобы наша очередная встреча была значимой и вывела наше сотрудничество на более высокий уровень. Уверен, что мы с вами этого добьемся", - заключил президент.

В свою очередь Вучич отметил, что страны поддерживают действительно хорошие политические отношения, но надо дополнительно поработать над увеличением объема товарооборота, чему в том числе способствует создание совместных предприятий. "Мы абсолютно открыты по этому поводу, ожидаем вас в Белграде", - добавил сербский лидер.

Президент Сербии также подчеркнул, что его страна всегда рада сотрудничеству с дружественной Беларусью и готова все делать для его дальнейшего развития. "Все, что вы сказали по поводу военно-технического сотрудничества, - это очень важно для нас. Большое спасибо за все, что вы уже сделали", - сказал Вучич.

Напомним, что двухсторонние отношения между Беларусью и Сербией поддерживаются на высшем и высоком уровнях. Так, Александр Лукашенко был с визитами в Сербии четыре раза – в 1998, 1999, 2009 и 2014 годах. Лидеры Сербии также четырежды посещали Беларусь – в 1996, 2013, 2015, 2017 годах. На данный момент между странами заключено более 40 двусторонних соглашений, в 2009 году было подписано межправительственное соглашение о свободной торговле. Только в прошлом году товарооборот между Беларусью и Сербией составил 148 миллионов долларов.

Лента новостей
0