Беларусь передала Сербии звено МиГ-29

© Sputnik / Виктор ТолочкоИстребители МиГ-29, архивное фото
Истребители МиГ-29, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Министерства обороны двух стран планируют реализовать в ближайшее время порядка 30 совместных проектов, начиная от модернизации техники, и завершая совместными учениями.

МИНСК, 25 фев - Sputnik. Четыре многоцелевых истребителя МиГ-29 были переданы Беларусью Сербии в рамках оказания военно-технической помощи, сообщили в эфире "Беларусь 1".

В торжественной церемонии приняли участие представители оборонных ведомств обеих стран и Госкомвоенпрома Беларуси.

Многоцелевой истребитель Су-30СМ, архивное фото - Sputnik Беларусь
Беларусь получит звено самолетов Су-30СМ

"Перед отправкой самолеты были переданы на 558-й авиазавод, где машины отремонтируют и частично модернизируют", - сообщили в телесюжете.

Директор авиазавода в Барановичах Павел Пинигин уточнил, что "за ремонт платит сербская сторона". Всего на модернизацию уйдет от года до полутора лет в зависимости от объема работы, которую необходимо проделать.

"В основном будет модернизироваться навигационная система, частично система радиоэлектронной защиты самолетов", - добавил Пинигин.

Министерства обороны Беларуси и Сербии активно сотрудничают на протяжении последних пяти лет. В ближайшее время планируется реализовать более 30 совместных проектов - от модернизации техники до учений и тренировок.

Лента новостей
0