Первая встреча Путина с Ким Чен Ыном проходит под Владивостоком

© Sputnik / Валерий Шарифулин / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин встретился с лидером КНДР Ким Чен Ыном
Президент РФ Владимир Путин встретился с лидером КНДР Ким Чен Ыном - Sputnik Беларусь
Подписаться
Переговоры российской и северокорейской делегаций продлятся около четырех часов, час отведен на личное общение Путина с Ким Чен Ыном.

МИНСК, 25 апр –Sputnik. Президент России Владимир Путин впервые встретился с северокорейским лидером Ким Чен Ыном под Владивостоком, об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Охранники Ким Чен Ына бегут за его машиной - Sputnik Беларусь
Видео
Снова бегом: охранники Ким Чен Ына преследовали лимузин правителя – видео

Переговоры между главами двух стран начались около 7 часов утра по московскому времени в четверг. Путин и Ким Чен Ын встретились на кампусе Дальневосточного федерального университета на острове Русский. Это их первая встреча.

Известно, что на проведение российско-северокорейского саммита отведено около четырех часов. Личное общение Путина и Ким Чен Ына будет занимать около часа, затем в программе – переговоры с участием делегаций двух стран, которые закончатся приемом. Заранее известно, что по итогам встречи не будет подписано никаких документов и не будет совместных заявлений лидеров России и КНДР для прессы.

Ожидания от встречи

Во вступительном слове Владимир Путин поздравил Ким Чен Ына с переизбранием на высший пост в Северной Корее и подчеркнул, что рад личной встрече. Глава РФ отметил усилия северокорейского лидера в решении ядерной проблемы и нормализации отношений с США.

"Уверен, что ваш визит сегодня в Россию послужит делу развития двусторонних отношений, позволит лучше понять, какими путями можем урегулировать ситуацию на Корейском полуострове, что можем сделать вместе, что Россия может сделать для того, чтобы поддержать те процессы, которые сейчас происходят", – заявил Путин.

При этом президент России подчеркнул, что двум государствам предстоит многое сделать для развития торгово-экономических связей, развития гуманитарных контактов. Кроме того, Путин напомнил об отмечавшемся в прошлом году юбилее установления дипломатических отношений между РФ и КНДР и о том, как основатель КНДР Ким Ир Сен совершил первый визит в Москву. Также он рассказал, что помнит свой визит в Северную Корею.

Ким Чен Ын, в свою очередь, сказал, что надеется на плодотворность переговоров. Он выразил мнение, что ему и Путину необходимо детально обсудить ситуацию на Корейском полуострове. "Ситуация на Корейском полуострове вызывает большой интерес всего мирового сообщества. Надеюсь, что наши переговоры станут важным событием для того, чтобы вместе оценить эту ситуацию, вместе обменяться мнениями по этой ситуации и вместе урегулировать этот вопрос", – отметил глава КНДР.

Он также выразил надежду, что встреча с президентом России будет полезной для укрепления и развития дружеских отношений между КНДР и РФ, которые имеют глубокие корни.

Ранее СМИ сообщали, что Ким Чен Ын в ходе саммита планирует заручиться поддержкой Путина для оказания давления на президента США Дональда Трампа после провальной встречи с ним во Вьетнаме.

Читайте также:

Лента новостей
0