Генсек ОБСЕ и Лавров обсудили кризис в Донбассе и минские соглашения

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров (справа) и генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (справа) и генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам генсека ОБСЕ, реализация минских соглашений нуждается в новом политическом импульсе.

МИНСК, 24 апр - Sputnik. Генсек ОБСЕ Томас Гремингер заявил, что встреча с главой МИД России Сергеем Лавровым была предметной, сторонам удалось обсудить кризис на территории Украины.

Импульс для минских соглашений

Гремингер отметил: "Мы обсудили широкий спектр вопросов безопасности, обсудили кризис вокруг Украины". Он также добавил, что реализация минских соглашений нуждается в новом политическом импульсе.

"Надеюсь, что после завершения выборных процессов на Украине мы увидим новый импульс для выполнения минских соглашений", – заявил Гремингер на встрече с главой МИД РФ.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на Московской конференции по международной безопасности - Sputnik Беларусь
Радио
Лавров призвал США и НАТО отказаться от "взвинчивания конфронтации"

В свою очередь Лавров отметил, что ответственность ОБСЕ за реализацию минских договоренностей по урегулированию ситуации на Украине возрастает после выборов президента.

"Конечно же, после недавно состоявшихся президентских выборов на Украине, после избрания нового президента ответственность ОБСЕ за выполнение минских договоренностей, одобренных Советом Безопасности ООН, еще больше возрастает", – сказал он на встрече с Томасом Гремингером.

Как напомнил Лавров, команда избранного президентом Украины Владимира Зеленского еще только формируется, и из рядов его сторонников "звучат противоречивые комментарии" об отношении к минским соглашениям.

"Мне кажется, что ОБСЕ необходимо вместе с участниками нормандского формата, который, собственно говоря, и разработал документ по урегулированию конфликта на востоке Украины, способствовать тому, чтобы новая команда, которая формируется в Киеве, определилась в отношении четкого понимания необходимости подтвердить приверженность сторон украинского конфликта полному выполнению минского пакета", – сказал российский министр.

Напомним, второй тур выборов президента Украины прошел 21 апреля. В нем принимали участие действующий президент Петр Порошенко и лидер первого тура Владимир Зеленский. Согласно данным ЦИК, Зеленский победил, набрав рекордные 73,22% голосов.

Вопрос мирного урегулирования на юго-востоке Украины обсуждается в Минске трехсторонней контактной группой. За все время участники ТКК приняли три документа, регламентирующих ход деэскалации конфликта. Однако перестрелки на линии соприкосновения до сих пор не прекращаются.

Другие вызовы

Генсек ОБСЕ также указал на то, что ему удалось обсудить с Лавровым вызовы в других регионах – в Центральной Азии, на Балканах.

"Мы обсудили вопросы угроз государствам, кибербезопасности, и мы четко продемонстрировали, что Россия является ключевым игроком в европейской безопасности", – отметил Гремингер.

Генсек ОБСЕ заключил, что был рад провести "этот субстантивный и продуктивный обмен мнениями с министром Лавровым".

Лента новостей
0