Лукашенко рассказал о векторах Беларуси во внешней политике и экономике

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Беларуси призвал политических лидеров и ОБСЕ начать решать конфликт в Украине и вместе с тем обозначил векторы внешней политики нашей страны. Среди них важное место занимает европейский, и Беларусь заинтересована в укреплении ЕС.

МИНСК, 19 апр - Sputnik. Сохранение мирной благополучной Европы жизненно необходимо для Беларуси, сказал президент страны Александр Лукашенко во время ежегодного обращения к парламенту и народу.

Решить украинский конфликт

Он призвал начать широкий стратегический диалог, который бы позволил преодолеть украинский конфликт, причем начать его под любым названием.

"Будет ли это называться "Хельсинки-2" – не имеет значения. Неважно, где это будет, неважно, кто инициатор. Это не стоит того, чтобы люди гибли - из-за нашей безалаберности политической", - сказал Лукашенко.

Он напомнил, что на одном из крупных политических форумов задавался вопросом – почему не выходит собраться на уровне ОБСЕ и глав государств для решения украинского конфликта.

Автомобильный пункт пропуска Джанкой на российско-украинской границе - Sputnik Беларусь
Лукашенко об Украине: я и белорусский народ вовлечены в этот конфликт

"Ну это разве нормально? В Европе конфликт. Не просто конфликт – война идет, куча проблем. Мы на уровне организации безопасности и сотрудничества в Европе, на уровне глав государств собраться не можем. Кому-то это невыгодно, кому – сами можете догадаться. И все страдают в СМИ <…> надо нам войну прекратить. Ну так давайте собираться и прекращать эти войны", - сказал Лукашенко.

Политика через экономику

На востоке усилия Беларуси направлены на участие в интеграционных объединениях на постсоветском пространстве, напомнил президент. Страна продолжает следовать курсу на создание и союзного государства, в числе приоритетов и сотрудничество в рамках СНГ.

"Беларусь готова играть более значимую роль торгового канала для многомиллионного рынка ЕАЭС и стран СНГ с Европейским Союзом", - отметил Лукашенко и добавидл, что Беларуси не важна интеграция ради интеграции.

Страна рассчитывает на достижение конкретных целей, президент считает, что ЕАЭС должен стать полноценным экономическим союзом с равными условиями для его участников.

Взрыв в Донбассе - Sputnik Беларусь
МИД: Беларусь делает все возможное для налаживания мирной жизни в Донбассе

Он подчеркнул важность контактов с КНР.

"Наше взаимодействие вошло в новую эпоху. На эту тему мы на следующей неделе серьезно поговорим с китайскими партнерами и моим добрым другом Си Цзинь Пинем", - отметил президент.

Как для Беларуси важен ЕС

Беларусь отметил, что страна стремится к тому, чтобы одной из опор внешней торговли Беларуси стал наравне и ЕАЭС и ЕС.

"Сегодня мы как никто другой в Европе заинтересованы в реформе Евросоюза и в его укреплении, но не разрушении. Но хочу, чтобы европейцы еще раз услышали – для нас одной из ключевых составляющих фундаментальных прав человека, безопасности страны были и остается социально-экономическая сфера. Благосостояние народа", - сказал Лукашенко.

Он глубоко убежден, что в нестабильном обществе, где зашкаливают бедность и преступность, базовые права человека не могут быть обеспечены по определению.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Радио
Лукашенко об участии в конфликтах: нам, белорусам, это надо?!

Лукашенко обозначил также важность конструктивного диалога с США. Налаживаются контакты со странами Латинской Америки, на Ближнем востоке, в Азии, Африке.

Мировая торговля заложница политических маневров, констатировал Лукашенко, а 2018 год можно назвать годом торговых войн.

Говоря об экспорте, он отметил, что важно производить товары, которые имеют высокий спрос. Беларусь не обладаем большими запасами сырьевых ресурсов, поэтому ставку надо делать на экспорт высокодоходных товаров и услуг.

Sputnik ведет текстовую онлайн-трансляцию ежегодного послания президента.

Лента новостей
0