Британским парламентариям не понравились восемь вариантов Brexit

© REUTERS / REUTERS TV Объявление результатов голосования по альтернативным вариантам Brexit в парламенте в Лондоне
 Объявление результатов голосования по альтернативным вариантам Brexit в парламенте в Лондоне - Sputnik Беларусь
Подписаться
Большой популярностью все еще пользуется идея проведения повторного референдума о необходимости выхода Великобритании из ЕС.

Британские парламентарии не одобрили полностью ни один из восьми вынесенных на голосование в среду вариантов действий, касающихся Brexit, пишет РИА Новости.

Первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Игорь Ковалев  - Sputnik Беларусь
Радио
Ковалев: что не так с Brexit и почему остался только худший сценарий

Самые популярные варианты развития событий

Единственный достигнутый консенсус касается согласия большинства парламентариев с тем, что стране не нужен выход из объединения без соглашения 12 апреля. Против такого варианта выступили 400 депутатов, поддержали его только 160.

Сторонников выноса соглашения с ЕС на народное голосование оказалось несколько меньше, чем противников такого развития событий: 268 парламентариев против 295.

Среди прочих вариантов, которые рассмотрели депутаты, сохранение членства Великобритании в таможенном союзе вопреки Brexit. За этот вариант проголосовали 264 парламентария, против – 272.

Министр по делам Brexit Стивен Баркли полагает, что такие результаты голосования подтверждают: предложенное премьером Терезой Мэй соглашение остается пока наилучшим из возможных вариантов вывода страны из объединения. Другое дело, что все еще немалой популярностью пользуется идея проведения повторного референдума, на котором у граждан снова спросили бы, нужно ли уходить из ЕС.

Наиболее популярные варианты развития событий могут вынести на повторное голосование в понедельник. Не исключено, что среди них будет присутствовать и предложенный Терезой Мэй вариант соглашения с ЕС. Правда, спикер палаты общин Джон Беркоу ранее предупредил, что не допустит третьего голосования по соглашению, если в документ не будут внесены существенные изменения.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй на заседании парламента - Sputnik Беларусь
Парламент Великобритании взял на себя контроль над Brexit

Мэй готова на отставку ради соглашения

Вот что имеют правительство и парламентарии к этому часу.

Парламент уже лишил правительство права определять повестку дня – ради этого решения один министр и два замминистра правительства даже ушли в отставку, чтобы присоединиться к голосующим. Одновременно депутаты не могут прийти к согласию по Brexit. Соглашение с ЕС, которое предложила Мэй, депутаты отвергли уже дважды. Во второй раз – с перевесом в 149 голосов.

Между тем Евросоюз не готов на продолжение переговоров и настаивает, что иных изменений в соглашение добавлять не станет.

Ради одобрения парламентом соглашения глава правительства Тереза Мэй пообещала уйти в отставку. Это заявление Мэй сделала для того, чтобы получить дополнительные очки среди повстанцев-консерваторов, которые не оказывают ей поддержки в борьбе с парламентом, пишет CNN.

"Я готова уйти с этой работы раньше, чем планировала, чтобы сделать то, что подходит для нашей страны и нашей партии. Я знаю о желании нового подхода – и нового руководства – на втором этапе переговоров по Brexit, и я не буду мешать этому", – сказала Мэй.

Представитель консерваторов Саймон Харт сказал CNN, что атмосфера в комнате была "уважительной", и Мэй "была страстной, но не эмоциональной".

Сразу после того, как Мэй выступила с таким предложением, экс-министр иностранных дел Борис Джонсон, который со своего поста ушел как раз из-за несогласия с Мэй в подходе к Brexit, сказал, что поддержит ее сделку на таких условиях. Джонсон был сторонником "жесткого Brexit".

Камнем преткновения остается вопрос по границе с Ирландией. Демократическая юнионистская партия не согласна с предложением позволить Северной Ирландии вступить в таможенный союз с ЕС, если не будет других более выгодных предложений. Без поддержки этой партии Мэй будет сложно провести проект сделки – даже с учетом ее предложения уйти в отставку ради своего проекта.

Читайте также:

Лента новостей
0