Медведев опроверг слова Лукашенко о нежелании России интегрироваться

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПредседатель правительства РФ Дмитрий Медведев
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев - Sputnik Беларусь
Подписаться
Официальные Москва и Минск обменялись высказываниями о ходе ревизии договора о создании Союзного государства.

МИНСК, 6 мар – Sputnik. Над интеграцией двух стран необходимо работать, а не просто говорить о ней, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко рассказал об основных проблемах в отношениях с Россией

Отвечая на просьбу прокомментировать недавние критические высказывания о союзной интеграции президента Беларуси Александра Лукашенко, российский премьер отметил: "Действительно, я посмотрел, было несколько высказываний".

Союз, основанный на доверии

При этом Дмитрий Медведев напомнил, что недавно Александр Лукашенко и Владимир Путин встречались, и предметом обсуждения была именно интеграция Беларуси и России.

"Мне кажется, над этим нужно работать, а не просто говорить о том, что явно Россия ничего не хочет, это все для прикрытия. Если бы так рассуждали отцы-основатели Европейского союза, то никакого Европейского союза бы не было", – предположил премьер-министр РФ.

По его словам, "любой союз основан на доверии, а не на комментариях о том, в чем мы кого-то подозреваем, что там прибежали и на ухо сказали. Не очень хороший путь".

После чего глава российского правительства обратил внимание, что еще пару месяцев назад сказал, что у Москвы и Минска есть два пути реализации договора о создании Союзного государства.

"Этот путь продвинутый для России и для Республики Беларусь, но только нужно создать те институты, которые не созданы, и тогда можно сказать, что этот Союз состоялся. Это может случиться, только если будет согласие двух сторон", – сказал Дмитрий Медведев.

Правда, затем он добавил, что насильно в этот союз никого тянуть не будут, а потому и бессмысленно рассуждать о том, где будет располагаться эмиссионный центр и как будет называться общая валюта.

"Пока не будет проведена скучная работа по согласованию основных документов, на базе которых этот Союз должен работать", – высказал мнение российский премьер. Все это позволит остаться в рамках союзного договора вместе с определенными преимуществами для обеих сторон.

"Второй путь — идти по тому договору, который был подписан, и реализовывать позиции, которые вытекают напрямую из договора", – подытожил он.

Что имел в виду президент Беларуси

Ранее во вторник в ходе специального совещания Александр Лукашенко сказал, что "многие политики в России сами не хотят глубокой интеграции с Беларусью". "Отсюда различные вбросы и предложения от них, которые белорусская сторона в принципе принять не может", – приводит его слова БелТА.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Радио
Лукашенко о союзе с Россией: в основе один принцип ― равные условия

Беларусь сохраняет абсолютную приверженность идее союзного строительства. При этом белорусский президент акцентировал внимание, что интеграция может строиться только на равноправной основе.

"На иных принципах союз невозможен. Постулат суверенитета также остается для Беларуси незыблемым", – подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко принялся гипотетически рассуждать о том, что "белорусы абсолютно не против единого рубля". "Но вопрос не в этом. Вопрос, как будем регулировать процессы на валютно-финансовых рынках, что за эмиссионный центр. Где он будет располагаться, не важно. Важно, какие он функции будет выполнять. Это были мои рассуждения", — пояснил свои высказывания в ходе "большого разговора" президент Беларуси.

Лента новостей
0