Лукашенко: в ОДКБ возникла нездоровая ситуация

© Sputnik / Виктор ТолочкоОДКБ
ОДКБ - Sputnik Беларусь
Подписаться
По мнению белорусского лидера, военно-политическое сотрудничество в рамках ОДКБ является важным вопросом международного взаимодействия.

МИНСК, 5 мар – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко считает нездоровой ситуацию, сложившуюся в настоящее время в ОДКБ. Такое мнение белорусский лидер высказал во вторник на совещании по вопросам участия в интеграционных структурах и сотрудничества с европейскими организациями.

Председатель Совета безопасности Беларуси Станислав Зась - Sputnik Беларусь
Назначение нового генсека ОДКБ не продвигается: нет ответа Армении

По мнению президента Беларуси Александра Лукашенко, военно-политическое сотрудничество в рамках ОДКБ является крайне важным вопросом международного взаимодействия для республики.

"Если хотите, это важнейшее направление сейчас, где должны быть сосредоточены наши усилия в силу тех тенденций, которые развиваются в военно-политической сфере на планете в целом. Особенно после того, как обе крупнейшие ядерные державы вышли из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности", – цитирует главу государства его пресс-служба.

Лукашенко также отметил, что с учетом тенденций в мире, сложившихся на данный момент, эта организация очевидно востребована.

"Однако в настоящее время возникла нездоровая ситуация в ОДКБ. Возьмите хотя бы обычный вопрос – назначение генерального секретаря", – отметил белорусский лидер.

Как сообщалось ранее, в скором времени возможна определенная кадровая перестановка: в случае если действующего секретаря Совета безопасности Беларуси Станислава Зася утвердят на должность генсека ОДКБ, ему понадобится найти замену.

Позиция Еревана

Министр обороны Армении Давид Тоноян тем временем заявил сегодня, что нового генсека ОДКБ не назначат без согласия республики.

"Назначения генсека ОДКБ без участия Армении я исключаю, так как это не решение оперативно-тактического звена, а стратегический вопрос. Устав этого не допускает", — сказал Тоноян журналистам.

Позиция Москвы

Ранее замглавы и статс-секретарь МИД РФ Григорий Карасин назвал вопрос с генсеком ОДКБ "гипотетическим и непростым".

"Самое главное, чтобы ОДКБ продолжала эффективно действовать. Сейчас там есть исполняющий обязанности генсека организации. Будем полагаться на то, что эта структура продолжит динамично развиваться и обеспечивать безопасность в географической сфере ответственности. Что касается того, как будет решен вопрос с генсеком ОДКБ, – это вопрос живой, но над ним работают", — сказал Карасин, отвечая на вопрос о том, будет ли назначен генсек ОДКБ до 2020 года в связи с непримиримой позицией Армении и устраивает ли такая ситуация Москву.

Читайте также:

 

Лента новостей
0