МИД: РФ не поддержит проект резолюции США по Венесуэле в ООН

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкОфициальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Беларусь
Подписаться
В свою очередь Россия распространила свой вариант резолюции о ситуации в Боливарианской Республике.

МИНСК, 28 фев – Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров и вице-президент Венесуэлы Делси Родригес обсудят в Москве в пятницу ситуацию в стране и энергетические проекты, сообщила на брифинге пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова.

Что творится в Каракасе

В Венесуэле в январе этого года с новой силой разгорелся внутриполитический кризис. Спикер оппозиционного парламента Хуан Гуаидо объявил себя временным исполняющим обязанности главы государства.

Александр Лукашенко встречает в Минске своего венесуэльского коллегу Николаса Мадуро - Sputnik Беларусь
Лукашенко назвал ошибки властей Венесуэлы

Дело в том, что некогда развивающееся государство в Латинской Америке испытывает серьезные трудности в экономике. Государство, богатое полезными ископаемыми, в том числе нефтью, не только испытывает товарный дефицит, но и год за годом демонстрирует галопирующую инфляцию.

Соединенные Штаты в такой ситуации поспешили признать оппозиционного политика в качестве лидера Венесуэлы. Вслед за Вашингтоном это сделали и его союзники, включая некоторые страны Евросоюза.

Россия, Китай, Беларусь и другие страны по-прежнему в качестве действующего президента Венесуэлы считают избранного на последних выборах Николаса Мадуро.

Совет Безопасности в деле

По словам Захаровой, в пятницу в российской столице будут обсуждаться вопросы, связанные с реализацией крупных совместных проектов в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, медицине и в сфере современных технологий.

При этом будут подняты на обсуждении и меры по дальнейшей координации позиции на международной арене, которые касаются ситуации в Венесуэле.

Российская сторона в очередной раз подтвердит 1 марта свою приверженность мирному урегулированию политических разногласий в этой латиноамериканской стране.

Официальный представитель министерства иностранных дел РФ отметила, что Москва не поддержит в Совбезе ООН проект резолюции по Венесуэле, подготовленный Вашингтоном.

Непонятная смесь и коктейли из США

При этом Захарова обратила внимание, что американская резолюция не что иное, как "все та же смесь демагогии, обвинительных штампов и ультимативных требований".

"Естественно, такой проект российская сторона поддержать не сможет", – заверила она.

После чего добавила, что Соединенные Штаты опять предлагают провести досрочные выборы президента Венесуэлы при участии международных наблюдателей.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро - Sputnik Беларусь
Мадуро: США пытаются принести войну в Латинскую Америку

Российская сторона в своем варианте резолюции по ситуации в Боливарианской Республике предлагает отстаивать независимость и суверенитет государства.

Заседание Совбеза ООН, на котором должно пройти голосование по резолюциям, вероятнее всего, состоится в этот четверг вечером по нью-йоркскому времени.

"Предпринятая 23 февраля с подачи США радикальной части венесуэльской оппозиции при поддержке экстремистски настроенных групп с коктейлями Молотова в руках незаконная попытка прорвать границу под предлогом провоза так называемой гуманитарной помощи была обречена на провал с самого начала", – констатировала Захарова.

По ее мнению, организаторы акции отдавали себе отчет в том, что нарушение границы будет пресекаться, потому что это непосредственная угроза независимости страны.

"К счастью, преступный план псевдогуманитарщиков с треском провалился", – резюмировала пресс-секретарь МИД РФ.

Лента новостей
0