Выборы в Молдове: победу одержали социалисты

© Sputnik / Мирослав Ротарь / Перейти в фотобанкПарламентские выборы и референдум в Молдове
Парламентские выборы и референдум в Молдове - Sputnik Беларусь
Подписаться
Почти треть избирателей поддержали на прошедших выборах Партию социалистов, возглавляемую президентом Игорем Додоном.

МИНСК, 25 фев – Sputnik. Партия социалистов лидирует на парламентских выборах в Молдове, сообщает в понедельник Sputnik Moldova.

Парламентские выборы прошли в Молдове в минувшее воскресенье. Страна выбирала парламент по новым правилам: не по партийным спискам, а по смешанной системе – часть округов была одномандатными. 

Пахомова: Власть в Молдове, как торт Наполеон – слишком  много слоев  - Sputnik Беларусь
Видео
Пахомова: Власть в Молдове, как торт Наполеон – слишком много слоев

По итогам подсчета 97,15% протоколов, в парламент по партийным спискам проходят четыре политические силы. При этом лидирует возглавляемая президентом страны Партия социалистов - 31,43% голосов.

На втором месте – проевропейский блок ACUM (26%), на третьем – правящая Демократическая партия (24,08%). Также проходит в парламент Молдовы партия "Шор" – у нее 8,59%.

Всего на места в молдавском парламенте претендовали 14 партий и один блок.

Парламент Молдовы формирует правительство страны – этим вызвано и то, что последние годы президент Додон сталкивался с серьезным противодействием со стороны правительства. К слову, в день проведения выборов президент Молдовы заявлял о том, что кампания по их проведению была "самой грязной", а также предупреждал о возможных фальсификациях.

Читайте также:

 

Лента новостей
0