Бронепоезд в пути: Ким Чен Ын выехал во Вьетнам для встречи с Трампом

© REUTERS / POOLКим Чен Ын и Дональд Трамп
Ким Чен Ын и Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Подписаться
Американская сторона в ходе подготовки саммита с участием лидеров КНДР и США консультируется с российскими коллегами.

МИНСК, 24 фев – Sputnik. Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын выехал на поезде из Пхеньяна в направлении Ханоя, где примет участие во втором саммите с президентом США Дональдом Трампом.

Россия дает рекомендации

Ким Чен Ын и Дональд Трамп, архивное фото - Sputnik Беларусь
Трамп подтвердил встречу с Ким Чен Ыном в феврале

Официальная Москва поддерживает контакты с партнерами из КНДР и Соединенных Штатов в рамках подготовки встречи на высшем уровне лидеров двух стран, рассказал в интервью "Вьетнамскому телевидению" глава МИД РФ Сергей Лавров.

По его словам, Россия надеется на успех мероприятия и всячески этому способствует. Поэтому российская сторона дает необходимые для успешного результата рекомендации.

"Не буду делать из этого секрета. Представители США, которые отвечают за подготовку саммита, консультируются с нами. Мы также находимся в постоянном контакте с нашими северокорейскими друзьями", – отметил Сергей Лавров.

Историческая встреча во Вьетнаме

"Спецпоезд с уважаемым высшим руководителем при горячих проводах кадров партии, правительства, силовых ведомств во второй половине 23 февраля отправился с Пхеньянского вокзала", – говорится в официальном сообщении корейского телеграфного агентства.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Трамп влюбился в Ким Чен Ына

Глава КНДР направился в столицу Вьетнама в сопровождении представительной делегации. На саммите с участием хозяина Белого дома его будут сопровождать руководство правящей партии, министр иностранных дел, министр обороны и сестра Ким Е Чжон, которая ранее поддерживала контакты с американской стороной.

Ким Чен Ын и Дональд Трамп проведут саммит в Ханое 27-28 февраля. Первая историческая встреча лидеров КНДР и Соединенных Штатов состоялась в Сингапуре в июне прошлого года.

Сейчас Пхеньян и Вашингтон вырабатывают механизм реализации договоренностей о денуклеаризации Корейского полуострова, что является базисом для нормализации отношений двух стран.

В настоящее время ни одна из сторон не предприняла конкретных действий, чтобы выполнить взятые на себя обязательства. Второй саммит призван сдвинуть процесс с мертвой точки.

Читайте также:

Лента новостей
0