Венесуэла закрыла морскую границу с Антильскими островами

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкКорабли в море, архивное фото
Корабли в море, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Именно с Кюрасао оппозиция Венесуэлы планирует переправлять в страну гуманитарную помощь, первая партия которой должна прийти уже 23 февраля.

МИНСК, 19 фев – Sputnik. Власти Венесуэлы закрыли морскую границу с Малыми Антильскими островами, сообщил во вторник Sputnik International со ссылкой на начальника сил ВМС региона вице-адмирала Кинтеро Мартинеса.

Венесуэльский президент Николас Мадуро - Sputnik Беларусь
Мадуро назвал администрацию Трампа экстремистами из Ку-клукс-клана

Данный шаг подразумевает приостановку морского и воздушного сообщения с островами Кюрасао, Арубой и Бонайре.

Причины закрытия границы в ВМС не уточняют, однако именно с Кюрасао оппозиция Венесуэлы планирует переправлять в страну гуманитарную помощь, первая партия которой должна прийти уже 23 февраля.

Ранее президент Венесуэлы неоднократно заявлял, что не допустит, чтобы в страну доставлялась гумпомощь из других государств.

Сейчас Венесуэла переживает период острого политического кризиса, осложненного существенными экономическими проблемами. 23 января спикер оппозиционного парламента Хуан Гуаидо объявил себя временным главой государства. В свою очередь Мадуро напомнил, что он является конституционным президентом, а главный оппозиционер – это "марионетка США". Гуаидо поддержали США, Канада и многие страны ЕС, Мадуро – Россия, Китай и ряд других государств.

Малые Антильские острова – это часть архипелага у берегов Венесуэлы в Карибском море, самым большим является Тринидад. Всего в состав Малых Антил входят свыше 40 островов, принадлежащих десяти странам, в том числе Франции и Нидерландам.

Читайте также:

Лента новостей
0