Лавров пожалел американцев, не понимающих бессмысленность санкций

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь
Подписаться
Российский министр признался, что ему жаль американцев, если они до сих пор не поняли, что санкции не действуют.

МИНСК, 17 фев - Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров, говоря об очередном пакете санкций, который готовят США в отношении России, заявил, что ему жаль американцев, которые еще не поняли бесполезность этих ограничений.

Высотное здание министерства иностранных дел РФ - Sputnik Беларусь
Россия инициирует консультации с США о продлении Договора СНВ-3

В интервью программе "Москва. Кремль. Путин" на канале "Россия 1" российский министр отметил, что предостерегал американцев – "сказал, что это бессмысленно".

"Я сказал, что это непонятно с какой целью. Если они еще не поняли, что санкции не действуют, мне их жаль", - отметил Лавров.

По поводу очередного пакета санкций высказал мнение и помощник президента РФ Юрий Ушаков. По его словам, отношения между двумя странами сейчас крайне сложные.

"По-моему, и так все плохо. Перспектива тоже не просматривается. Посмотрим, какие санкции будут, потом решим, как реагировать", — заявил Ушаков в эфире телеканала.

Напомним, 13 февраля американские сенаторы — демократы и республиканцы — внесли в конгресс законопроект, который в случае принятия приведет к новым серьезным санкциям против банковского и энергетического сектора РФ, а также против российского госдолга. Санкции предлагается ввести за "вмешательство в выборы в США", "злонамеренное влияние в Сирии" и за "агрессию на Украине".

По информации агентства Блумберг, этот законопроект не содержит конкретного списка банков, а ограничения по госдолгу будут касаться только новых выпусков. В предыдущей версии законопроекта говорилось, что санкции будут введены в отношении одного или более банков из списка, включавшего ВЭБ, Сбербанк, ВТБ.

Читайте также:

Лента новостей
0