Парламент Великобритании отклонил новое предложение по Brexit

© REUTERS / HANNAH MCKAYПремьер-министр Великобритании Тереза Мэй подъезжает к зданию парламента в Лондоне
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй подъезжает к зданию парламента в Лондоне - Sputnik Беларусь
Подписаться
Премьер-министр Тереза Мэй потерпела новую неудачу в парламенте, но заявила, что переговоры с ЕС по Brexit продолжит.

МИНСК, 15 фев – Sputnik. Палата общин британского парламента в четверг 14 февраля отвергла очередной документ по Brexit, предложенный правительством.

Акция против Brexit в Лондоне - Sputnik Беларусь
Мэй призвала парламент забыть разногласия и сосредоточиться на Brexit

За документ проголосовали 258 депутатов, против — 303.

Тереза Мэй обвинила лидера оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбина в том, что он ставит партийные интересы выше национальных, и заявила, что, несмотря на новую неудачу, продолжит переговоры с ЕС.

В январе британский парламент отклонил план Терезы Мэй по Brexit, против него проголосовало 432 депутата, а за – только 202. Тогда же парламент инициировал вотум недоверия правительству, который поддержало недостаточное для принятия число парламентариев. Мэй удалось сохранить премьерское кресло.

29 января парламент одобрил поправки к документу по Brexit, санкционирующие продолжение переговоров с Евросоюзом по ключевому вопросу — ирландской границе.

Правительство Мэй будет продолжать переговоры с ЕС, чтобы Британия смогла выйти из Евросоюза вовремя – 29 марта сего года.

Для того чтобы вступить в силу, сделка по Brexit должна быть одобрена британскими законодателями, а также получить ратификацию всех стран ЕС. Премьер-министр уже заявляла, что Великобритания может выйти из ЕС без соглашения, если парламент так и не одобрит сделку.

Референдум по Brexit прошел в Великобритании в 2016 году. Официальная заявка на выход из Евросоюза была подана 29 марта 2017 года.

Читайте также:

Лента новостей
0