Россия и Иран готовы содействовать политикам Венесуэлы в поиске понимания

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммад Джавад Зариф (слева)
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммад Джавад Зариф (слева) - Sputnik Беларусь
Подписаться
В латиноамериканской республике набирает оборот острый политический кризис, который вылился в противостояние между президентом Николасом Мадуро и спикером парламента Хуаном Гуаидо, провозгласившим себя временным венесуэльским лидером.

МИНСК, 28 янв – Sputnik. Министр иностранных дел России провел по инициативе иранской стороны телефонный разговор со своим коллегой Мохаммадом Зарифом.

"Главы внешнеполитических ведомств обсудили складывающуюся ситуацию в Венесуэле. Подчеркнута обоюдная готовность способствовать нахождению взаимопонимания между ответственными политическими силами Венесуэлы в интересах обеспечения внутреннего мира, скорейшего решения насущных социально-экономических задач", – говорится в сообщении пресс-службы МИД РФ.

Помимо этого министры обменялись мнениями по ряду актуальных вопросов двустороннего сотрудничества.

Что происходит в Венесуэле

Лидер оппозиции Хуан Гуаидо был назначен спикером парламента Венесуэлы, но это решение не признал Верховный суд страны. Это привело к тому, что уже 23 января политик провозгласил себя временным президентом страны.

Быстрому восхождению на политический Олимп латиноамериканской республики 35-летнего Гуаидо способствовало то, что в рамках политической борьбы все сколько-нибудь известные оппозиционные политики оказались за бортом политического процесса.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро - Sputnik Беларусь
Мадуро: никто не может ставить нам ультиматумы

В тот же день в качестве лидера Венесуэлы Хуана Гуаидо признали Соединенные Штаты, как выяснилось позднее, этому решению предшествовали недельные консультации.

Действующий глава латиноамериканской республики Николас Мадуро назвал это попыткой осуществить государственный переворот и разорвал дипломатические отношения с США.

В поддержку Хуана Гуаидо высказался ряд американских государств за исключением Кубы, Мексики, Боливии, Сальвадора и Никарагуа.

При этом Великобритания, Германия, Испания, Нидерланды и Франция выдвинули ультиматум официальному Каракасу 26 января, что в случае, если не будут проведены новые выборы президента в течение восьми дней, таковым они признают спикера парламента.

В поддержку Николаса Мадуро выступили Россия, Беларусь, Иран и Турция. В свою очередь Китай призвал решить все противоречия мирным путем и выступил против вмешательства извне.

Лента новостей
0