Лукашенко: нас невозможно столкнуть с Россией, мы сами русские

© Sputnik / Виктор ТолочкоАлександр Лукашенко, архивное фото
Александр Лукашенко, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский лидер убежден, что попытки столкнуть белорусов с россиянами недопустимы и могут привести к эскалации ситуации.

МИНСК, 18 янв – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко считает недопустимыми попытки столкнуть белорусов и россиян, об этом он заявил сегодня на встрече в преддверии 100-летия белорусской дипломатической службы с министрами, которые в разное время возглавляли МИД Беларуси.

Белорусский лидер отметил, что в последнее время его и особенно министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея обвиняют не в том курсе, который проводится во внешней политике.

"Наши братья россияне говорят, что мы уж слишком прозападные. На Западе нас критикуют за излишнее наклонение в сторону Российской Федерации", — цитирует главу государства БелТА.

"Российские СМИ атакуют Беларусь"

Александр Лукашенко также рассказал о том, что его беспокоит: по его словам, дело не в налоговом маневре – ему непонятна "атака на Беларусь в СМИ".

Государственные флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь
Лукашенко назвал условия дальнейшей интеграции с Россией

"Мне не совсем понятна (думаю, придется задать вопросы руководству России) такая несколько атака на Беларусь в СМИ. Пусть на ощупь пока, но типа того: "Батька-1", "Батька-2", "Батька-3"… Если тогда они у меня хотели найти какие-то деньги и забрать, пусть найдут и заберут. Я абсолютно чист и честен перед вами. Настораживает то, что они пытаются нас уже столкнуть с русскими", – заявил глава государства.

В качестве примера он упомянул распространившийся в интернете случай, который использовался российскими СМИ как иллюстрация нападок на русских людей в Беларуси.

"Кто-то в метро устроил конфликт с каким-то человеком, и все это быстренько было преподнесено (как будто из России заказали) как то, что у нас совершаются нападки на русских людей. Когда я прочитал это, немедленно поручил разобраться", – рассказал он.

В результате выяснилось, пояснил Александр Лукашенко, что конфликт разгорелся между двумя белорусами, был снят на видео, размещен в сети, за него "ухватились" российские СМИ.

Белорус – это русский со знаком качества

"Нас не удастся столкнуть – белорусов с россиянами. Не только с русскими. Вообще с россиянами. Это не тот путь, чтобы как-то получить в России кому-то от этого дивиденды. Не получится. Я уже грубо говорил когда-то: мы сами русские, нас невозможно столкнуть друг с другом, белорус – это русский со знаком качества (я еще 20 с лишним лет назад сказал)", – заявил белорусский лидер.

Он убежден, что попытки столкнуть белорусов с россиянами недопустимы и могут привести к эскалации ситуации.

"Если только эта тема становится актуальной, особенно в российских СМИ, то завтра, даже если в Беларуси не будет отморозков, которые будут бить русских, нам их подкинут. Вы знаете – из любой страны нам их подкинут, чтобы эти видео постоянно были в интернете. А они из интернета, не разобравшись, будут вкидывать на основные каналы в России. Вот в чем опасность эскалации этого процесса", – считает глава государства.

Он отметил, что реакция на подобные факты будет незамедлительной: по его словам, правоохранительные органы получили соответствующее указание – "пресекать подобные вещи жесточайшим образом и разбираться".

"Будем искать счастье на равных условиях"

"Я иногда задаю этот вопрос сам себе, но сегодня скажу публично: неужели кое-кому в России Украины не хватает? Неужели надо обязательно создать проблему на ровном месте? Ну нет у вас возможности компенсировать нам потери от этого налогового маневра. Господь с вами. Мы же у вас не отбираем ваш товар. Торгуете вы нефтью, газом, которые господь туда положил в недра, и скважины мы бурили в свое время. Владимиру Владимировичу (президенту РФ Путину - Sputnik) об этом говорил на последней встрече. Говорю: не забывай, в те советские времена, когда мы под стол с тобой ходили, отсюда (из Беларуси) летали чартеры, и вахтовым методом бурили скважины – нефтяные и газовые. И они сегодня еще работают", – заявил белорусский лидер.

Автомобильный пункт пропуска Джанкой на российско-украинской границе - Sputnik Беларусь
Белорусский президент не понимает, кто воюет с Украиной

Президент Беларуси также подчеркнул, что республика настаивает на равных условиях в торгово-экономических отношениях с РФ.

"Мы в состоянии их (деньги) заработать. Если мы создали общий рынок, мы, небольшая страна, и гигант Россия. Вы что, боитесь конкуренции? Давайте на этом рынке конкурировать. Нет – надо палки в колеса. Во-вторых, все договоры, которые мы подписывали… Мы что требовали – равных условий. Где эти равные условия? Вот единственное, что мы требуем. На их принципах конкуренция. Они (российская сторона) более продвинуты в рынке. И равные условия для субъектов хозяйствования и людей. И мы свое счастье будем искать на равных условиях", – заявил он.

Лента новостей
0