Эйсмонт прокомментировала извинения президентов и интригу вокруг генсека ОДКБ

© Sputnik / Виктор ТолочкоАлександр Лукашенко и Наталья Эйсмонт
Александр Лукашенко и Наталья Эйсмонт - Sputnik Беларусь
Подписаться
"Журналисты, скорее слышат то, что хотят слышать", так сказала пресс-секретарь белорусского президента о многочисленных публикациях об итогах саммита в Санкт-Петербурге, в которых основной акцент СМИ сделали на дискуссии лидеров Беларуси и России, а не на реальных результатах встреч.

МИНСК, 7 дек – Sputnik. Пресс-секретарь белорусского президента Наталья Эйсмонт ответила на вопросы Sputnik.

Ваш российский коллега уже прокомментировал ход вчерашних переговоров… Масса всего было – от публичной перепалки до извинений. Как белорусская сторона оценивает прошедшие переговоры и кто там перед кем и за что извинялся?

- Ну во-первых, я абсолютно согласна со своим коллегой – переговоры была крайне полезными и конструктивными. В остальном журналисты скорее слышат то, что хотят слышать.

Президент РФ Владимир Путин и президент Республики Беларусь Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Путин и Лукашенко до нового года решат спорные вопросы

Как это было? Президенты в ходе заседания детально обсуждали повестку дня – цифровизацию, устранение барьеров, нефтегазовые вопросы… понятно, что была дискуссия, порой серьезная, в ходе которой и на тему назначения генсека ОДКБ вышли. Ее обсуждали бурно, порой очень бурно, насколько я знаю, перепалка была очень серьезная. За что потом извиняться пришлось всем перед всеми. Шквал эмоций был такой, что друг перед другом извинялись все лидеры.

К слову про ОДКБ… тут тоже разные отголоски звучат. Каким образом решен вопрос?

- Все будет абсолютно в рамках Устава организации. На сегодняшний день определено, что решение о назначении генсека ОДКБ будет подписано главами государств в рабочем порядке. По форме это будет выглядеть так: кандидат на эту должность (представитель Беларуси) по очереди объедет все страны участницы ОДКБ, начиная с Кыргызстана, который председательствует сейчас… познакомится с главами государств, пройдет своего рода собеседование.

После этого при позитивном развитии событий руководитель страны-участницы ОДКБ подпишет решение о назначении. Что касается кворума, то если какая-то страна (об этом, насколько я знаю, говорил президент Казахстана) не подписывается под каким-либо вопросом, то она, согласно Уставу, имеет право его не исполнять.

Читайте также:

Лента новостей
0