Отступать некуда: как президент убеждал чиновников взяться за лен

© Sputnik / Игорь Агеенко / Перейти в фотобанкДорожные работы, архивное фото
Дорожные работы, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Лукашенко недоволен тем, что лен закупают за рубежом, глава государства повелел загрузить заводы собственным сырьем.

Президент недоволен тем, что на одном из ведущих льноперерабатывающих предприятий – в Орше – не задействована треть мощностей. Сейчас стран, которые занимаются переработкой льна, становится все меньше, и почти все они находятся в Европе. Лидер – Франция, у которой Беларусь закупает часть льна.

Хватит покупать лен

Президент заметил, что конкурентов на этом рынке становится меньше, и выразил недовольство, что Беларусь до сих пор не пробилась в лидеры. Он раскритиковал и правительство, и представителей аграрной отрасли, которые пока не вырастили для льноперерабатывающих предприятий достаточно сырья.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Радио
Лукашенко: не удовлетворяет качество и процент переработки льна

Лукашенко запретил пенять на погоду. А представители отрасли заверили его, что лен остается рентабельным сырьем и на нем можно заработать.

"Мы приняли правильное решение, что занялись модернизацией льнозаводов, и мы абсолютно правильно начали модернизацию льнокомбината", – сказал Лукашенко.

Белорусский лидер остался недоволен тем, что не полностью загружены льнозаводы и таким образом сдерживается развитие Оршанского льнокомбината.

Почему остались Русый и Заяц

После того как Лукашенко приехал с проверкой в Оршанский район, у предприятий региона условия работы улучшились, а вот в правительстве многие потеряли свои посты. Когда президент произвел множественные перемены, вице-премьер Михаил Русый сохранил свой пост. Глава государства пояснил: благодаря успехам Оршанского льнокомбината.

Президент Беларуси Александр Лукашенко  - Sputnik Беларусь
Лукашенко носит Conte и потребовал костюм от "Камволя"

Сам Русый, объясняя неудачи этого года, заметил, что в прежние годы Брест, Гродно и Могилев выполняли все госзаказы, но в этом году с задачей справилась только одна область. Он отметил, что проблема – как в погоде, так и в нехватке элитных семян. Лукашенко отметил, что понимает: этот год был не лучшим для сельского хозяйства, и потому Русого пока катастрофа не ждет.

В 2019 году Лукашенко ждет от Русого лучших результатов. Президент добавил, что ему бы хотелось, чтобы вице-премьер свою политическую и хозяйственную карьеру завершил не в наручниках, а с орденом.

Орден и еще что-то

Но тем управленцам, которые смогут в этой нелегкой сфере показывать хорошие результаты, Лукашенко считает, нужно дать и орден, и еще что-то.

Он призвал ученых работать сообща с чиновниками. Нормативы выращивания культуры должны соблюдаться. И тогда президент будет доволен, а сейчас за лен назначены ответственными главы облисполкомов, им и переживать.

Лента новостей
0