Мэй рассказала, когда парламент Британии проголосует по Brexit

© REUTERS / HANDOUTПремьер-министр Великобритании Тереза Мэй
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй - Sputnik Беларусь
Подписаться
Проект договора об условиях выхода Великобритании из ЕС и декларация о будущем сотрудничестве были утверждены в минувшее воскресенье на саммите глав государств Евросоюза.

МИНСК, 27 ноя – Sputnik. Палата общин британского парламента проведет итоговое голосование по соглашению с ЕС о Brexit 11 декабря, сообщила премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй.

"Я с нетерпением жду 11 декабря, когда палата соберется, чтобы определиться, поддержать или нет реализацию итогов референдума. Эта сделка не только реализует волю народа, но и гарантирует все рабочие места", — сказала Мэй, выступая в понедельник в парламенте.

По ее словам, законодатели будут решать, принять соглашение или "вернутся к исходной точке", что, по мнению премьера, сделает будущее страны неопределенным.

Напомним, что 25 ноября лидеры стран Евросоюза официально одобрили соглашение по Brexit, однако оно сможет вступить в силу только после утверждения парламентом Великобритании.

Представители ряда фракций неоднократно высказывали недовольство по поводу соглашения о Brexit и заявили о своей готовности проголосовать против. Из-за несогласия в отставку ушло несколько британских политиков. Прогнозируется, что в случае провала в парламенте Мэй может подать в отставку, однако она сама опровергала этот вариант.

Внеочередной саммит лидеров ЕС по вопросу Brexit - Sputnik Беларусь
ЕС одобрил договор о Brexit, но есть один нюанс

Проект итогового соглашения с ЕС был утвержден правительством Великобритании, однако им остались недовольны как противники, так и сторонники выхода.

Если парламент не утвердит в ближайшее время текст соглашения, то Великобритания может покинуть ЕС без сделки.

Референдум по Brexit прошел в Великобритании в 2016 году. Официальная заявка на выход из Евросоюза была подана 29 марта 2017 года. Датой, когда Великобритания покинет союз, было определено 29 марта 2019 года. Затем начнется переходный период, в ходе которого будут согласовываться параметры и формат дальнейших отношений. Планируется, что он будет завершен к концу 2020 года, после чего Британия станет страной, никак не связанной с ЕС.

Читайте также:

Лента новостей
0