Страны Евросоюза одобрили соглашение о Brexit

© REUTERS / Olivier Hoslet/PoolГлава Евросовета Дональд Туск (в центре) и премьер-министр Великобритания Тереза Мэй
Глава Евросовета Дональд Туск (в центре) и премьер-министр Великобритания Тереза Мэй - Sputnik Беларусь
Подписаться
Евросовет одобрил проект соглашения о выходе Великобритании из ЕС.

МИНСК, 25 ноя – Sputnik. Государства, остающиеся в Евросоюзе, одобрили проекты договоренностей о выходе Великобритании из ЕС (Brexit), говорится в Twitter главы Евросовета Дональда Туска.

Премьер-министр Соединенного королевства Тереза Мэй - Sputnik Беларусь
Тереза Мэй: второго Brexit не будет

"Лидеры 27 стран ЕС одобрили соглашение об отделении и политическую декларацию о будущих отношениях ЕС и Соединенного королевства", - сказано в сообщении.

Европейский совет одобрил проект соглашения о выходе Великобритании из ЕС и постановил обеспечить вступление договора в силу 30 марта 2019 года.

"Европейский совет вновь заявляет о решимости ЕС как можно более тесно сотрудничать с Великобританией в будущем в соответствии с политической декларацией. Подход союза будет по-прежнему определяться общими позициями и принципами, изложенными в ранее согласованных решениях", - говорится в сообщении пресс-службы Евросовета.

Также в тексте статьи 132 договора об условиях выхода Великобритании из союза, опубликованного на сайте Евросовета, говорится, что переходный период в отношениях Великобритании и Евросоюза после Brexit может быть продлен один раз на срок до одного или двух лет с начала 2021 года.

Пока длительность этого периода, который стартует после Brexit, определена до конца 2020 года.

Лента новостей
0