Макей отметил положительную динамику в переговорах с Россией

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлава МИД Беларуси Владимир Макей
Глава МИД Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Подписаться
Серьезную динамику решению вопросов придала сентябрьская встреча президентов, отметил глава МИД.

МИНСК, 21 ноя — Sputnik. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей отметил положительную динамику в решении вопросов с Россией.

Президент Беларуси Александр Лукашенко и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи в Минске - Sputnik Беларусь
Лукашенко назвал главный нерешенный вопрос между Минском и Москвой

Совместное заседание коллегии МИД Беларуси и России прошло в среду в Минске. Оба министра высоко оценили уровень взаимодействия и диалога.

"Однозначно можно сказать, что встреча президентов придала серьезную динамику в решении тех важных вопросов, которые еще остаются на повестке дня", — заявил Макей в ответ на вопрос о влиянии встречи на решение актуальных проблем.

Как напомнил Макей, были решены вопросы поставок нефти и сельхозпродукции, а также ряд иных.

"Остаются еще вопросы, тоже очень важные. Это и урегулирование вопросов, связанных с налоговым маневром, и большей сбалансированности нашей внешней торговли (наш экспорт вырос всего на 0,6%, а импорт — на 22%). Думаю, что эти вопросы станут предметом обсуждения на предстоящем заседании Совета министров Союзного государства в декабре", — высказался министр.

Макей при этом подчеркнул, что в Минске "удовлетворены динамикой и искренне рады взаимной нацеленности на решение этих вопросов".

Читайте также:

Лента новостей
0