Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Лукашенко: договоримся с руководством РФ, и россияне смогут приехать на 9 Мая

© Sputnik / Виктор ТолочкоКолонна военной техники проходит по улицам Минска во время репетиции парада в честь 70-летия Победы
Колонна военной техники проходит по улицам Минска во время репетиции парада в честь 70-летия Победы  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский президент принял решение о том, что в республике в этом году не будут отменять парад на 9 Мая из-за коронавируса.

МИНСК, 3 мая - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко не видит препятствий тому, чтобы россияне, которые хотят прилететь на 9 Мая в Минск, сделали это.

Генеральная репетиция парада ко Дню Независимости - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Лукашенко о 9 Мая: мы не можем отменить парад, но тащить никого не будем

"Отдельные депутаты и сенаторы россияне попросили присутствовать (на параде 9 Мая в Минске - Sputnik), мы приветствуем это. Пусть приезжают", - заявил глава государства в воскресенье на совещании во Дворце Независимости.

"Если для этого нужно выделить средства связи, то мы это обеспечим, у нас аэропорт открыт", - сказал глава государства.

"Думаю, что мы с руководством России договоримся о перелете желающих побывать у нас. Мы от наших друзей и братьев не закрываем двери", - сказал белорусский президент.

Касаясь темы проведения праздничных мероприятий в центре Минска на 9 мая, глава государства также особо подчеркнул: "Беларусь - это живой памятник той войны, и я думаю, что здесь могли бы присутствовать представители всех государств".

В целом президент уверен, что парад - это не самое опасное с точки зрения эпидемиологов и вирусологов мероприятие. "Потому что оно будет организовано как положено. Об этом мы позже скажем. Может быть, и с трибуны этого парада", - сказал он.

Глава государства обратил внимание, что ни в прошедшие, ни в предстоящие праздники и выходные дни ограничений в стране не вводилось, и люди сами решали, где им быть. "И надо отметить, мы это заметили, люди очень аккуратно относятся к своему здоровью. Как-то рассредоточились. Не было этого скопления", - отметил белорусский лидер.

Читайте также:

Лента новостей
0