Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Грузовик против самолета: "Дед несся по полю, немецкий летчик несся за ним"

Подписаться
Заслуженный артист Беларуси Евгений Крыжановский поделился со Sputnik семейной историей. Как советская "полуторка" довезла снаряды до Сталинграда и оказалась маневреннее самолета фашистского летчика? Смотрите воспоминания Крыжановского о своем деде – Григории Сотнике.

Дедушка заслуженного артиста Беларуси, зампреда либерально-демократической партии Евгения Крыжановского ушел на фронт в 1941 году. Во время боев под Сталинградом Григорий Иосифович Сотник был водителем советского грузовика ГАЗ-АА – знаменитой "полуторки", которая стала таким же символом войны, как танк Т-34 и "Катюша".

"Во время одного из боев дед вез на передовую полную машину снарядов. Его заметил фашистский летчик, развернулся и погнался следом. Если бы дед ехал по дороге, то наверняка летчик сбросил бы бомбу и попал в машину. Но дед свернул и поехал по полю", - вспоминает Крыжановский, держа в руках награды Григория Иосифовича.

Умаханов рассказал о родителях и прочел стихи - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Отец встретил войну в Беларуси: Умаханов рассказал о родителях и прочел стихи

Немецкий летчик несся за "полуторкой", сбрасывал бомбы, строчил из пулеметов. А полуторка неслась по полю, виляя вправо и влево.

"Дед, понимая, что одной пули достаточно, чтобы вся машина взорвалась, одной ногой держал газ, другой – встал на ступеньку полуторки, открыв двери. Он надеялся, что, если будет взрыв, он сумеет спрыгнуть", - рассказывал Крыжановский.

Фашист расстрелял все пули, сбросил все бомбы, но так и не попал в Григория Иосифовича.

Последнее, что он сделал – развернулся, на бреющем полете пронесся над полуторкой и показал понятный на всех языках знак – класс.

"За этот подвиг дед получил медаль за отвагу. Мы в семье храним эти медали, ордена как память о тех, кто спас нас, кто спас мир. Спасибо, дед, Григорий Иосифович Сотник", - закончил рассказ Евгений Крыжановский.

Послушайте историю Григория Иосифовича и вспомните истории своих близких, которые тоже прошли через войну.

"Фронтовая перекличка" – традиционный проект пресс-центров Sputnik Ближнее Зарубежье. В 2020 году мероприятие будет проводиться в третий раз. Но ограничительные меры по причине пандемии COVID-19 внесли коррективы.

Видеомостов, связывающих пресс-центры разных редакций, не будет. Будут публиковаться видеоролики с известными гражданами и государственными деятелями этих стран, которые расскажут семейные истории об участниках Великой Отечественной войны.

Смотрите также:

Лента новостей
0