Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Отец встретил войну в Беларуси: Умаханов рассказал о родителях и прочел стихи

Подписаться
Накануне 75-летия Победы Sputnik проводит проект "Фронтовая перекличка", в котором известные люди, политики, бизнесмены, деятели культуры делятся семейными историями и воспоминаниями о родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны.

Заместитель Председателя Совета Федерации России Ильяс Умаханов рассказал о своих родителях, которые 22 июня 1941 года встретили войну в белорусских Барановичах и, находясь максимально близко к границе, оказались в зоне прямого удара немецко-фашистских войск.

Фронтовая перекличка: Sputnik запустил видеопроект о Победе - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Фронтовая перекличка: Sputnik запустил видеопроект о Победе

"Отец служил с 1938 года в отдельной авиационной бригаде… и в составе Третьей ударной армии Первого Белорусского фронта дошел до Берлина", – рассказал Умаханов.

Его мама полгода добиралась до родного Дагестана. Уже в мирное время сам Умаханов вместе с сыновьями отправился в Беларусь и по маршруту от Барановичей до Москвы проехал по военному пути своего отца.

"Фронтовая перекличка" в Беларуси, Абхазии, Кыргызстане, Армении, Молдове, Грузии, Азербайджане, Казахстане, Южной Осетии сделает семейные истории достоянием военной летописи.

"Материалы получены при содействии Пресс-службы Совета Федерации и телеканала "Вместе-РФ".

Лента новостей
0