Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Колонну бронетехники на параде 9 мая возглавит легендарный танк Т-34

© Sputnik / Виктор ТолочкоПарад в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне
Парад в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне - Sputnik Беларусь
Подписаться
В параде примут участие 18 расчетов, будет задействовано 185 единиц техники, а общая длина колонны составит около 2 километров.

МИНСК, 15 апр – Sputnik. Продолжается подготовка механизированной колонны к военному параду в честь 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне, сообщили в пресс-службе Минобороны.

Репетиция роты почетного караула к параду 9 Мая - Sputnik Беларусь
Миссия ВОЗ о параде Победы: рекомендуем прекратить массовые мероприятия

В настоящее время белорусские военнослужащие отрабатывают вопросы слаженности действий боевой техники на специальной площадке в районе аэродрома Липки.

"Особое внимание при подготовке водительского состава уделяется отработке вопросов соблюдения дистанции, скорости движения и слаженности в составе колонн", – отметили в белорусском оборонном ведомстве.

Водители военной техники три раза в неделю на протяжении 5 часов преодолевают по 60 километров, а за все время тренировок – около 300 километров.

"Планируется, что в составе механизированной колонны пройдут 18 парадных расчетов во главе с легендарным танком Т-34. Всего будет задействовано 185 единиц техники. Общая длина колонны составит около 2 километров", – отметили в пресс-службе.

В этом году "изюминка" парада будет заключаться в том, что в нем примут участие новые и модернизированные образцы военной техники, которая стоит на вооружении белорусской армии.

Зрители на параде смогут увидеть парадный расчет легкобронированных автомобилей "Лис", Т-72Б3, БТР-80 и БТР-70МБ1, системы реактивного залпового огня "БелГрад" и "Полонез", зенитный ракетный комплекс "Тор-М2", автомобили "Богатырь" и "Дракон", "Кайман".

Читайте также:

Лента новостей
0