Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Парламентские слушания о 75-летии Победы в ВОВ пройдут в Минске 9 апреля

© Sputnik / Виктор ТолочкоОвальный зал после ремонта
Овальный зал после ремонта - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Овальный зал белорусского парламента будут приглашены ветераны, главы религиозных конфессий, иностранные дипломаты, министры, представители международных организаций.

МИНСК, 27 фев – Sputnik. Совет Палаты представителей Национального собрания Беларуси принял решение провести парламентские слушания о 75-летии Победы в ВОВ 9 апреля, на одном из первых заседаний весенней сессии.

Монумент Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Лукашенко учредил юбилейную медаль к 75-летию Победы

Открытие весенней сессии белорусского парламента пройдет 2 апреля. С инициативой провести парламентские слушания по случаю юбилея Победы выступила накануне комиссия по правам человека, национальным отношениям и СМИ нижней палаты парламента.

"Сегодня совет Палаты поддержал это предложение, планируется, что слушания пройдут в овальном зале 9 апреля", – сообщили Sputnik в четверг в Палате представителей.

По словам собеседников агентства, открытые парламентские слушания будут называться "75-летие Великой Победы: историческая память и патриотизм — важнейшие нравственные ориентиры белорусского общества и государства, факторы консолидации в условиях современных вызовов и угроз". Как ранее заявлял журналистам глава профильной комиссии Геннадий Давыдько, на слушаниях будет поднят вопрос о недопустимости переписывания итогов ВОВ и искажения исторической правды о той войне.

"Нужно выразить на парламентском уровне позицию белорусского народа в отношении недопустимости искажения исторической правды о Великой Отечественной войне", – сказал Давыдько.

Планируется, что в слушаниях примут участие ветераны ВОВ, представители госорганов, общественности, основных религиозных конфессий, дипломаты, представители международных организаций.

На слушаниях также будут подняты вопросы соцзащиты ветеранов, укрепления нравственных основ общества и государства, увековечивания подвига белорусского народа.

Читайте также:

 

Лента новостей
0